loaded:ok
Интерфакс
2018-05-10 09:45
Walmart приобретет 77% индийской Flipkart за $16 млрд

Walmart приобретет 77% индийской Flipkart за $16 млрд

Американская Walmart Incorporated, крупнейший в мире ритейлер, покупает 77%-ную долю в индийской Flipkart, являющейся лидером рынка электронной коммерции этой страны.

Как говорится в пресс-релизе Walmart, компания заплатит порядка $16 млрд за приобретение этой доли. Остальная часть Flipkart останется в руках действующих владельцев компании, включая ее со-основателя Бинни Бансала, а также Tencent Holdings Limited, Tiger Global Management LLC and Microsoft Corp.

"Хотя в настоящее время Flipkart сфокусирована на обслуживании клиентов и развитии бизнеса, Walmart поддерживает амбиции индийской компании, полагая, что в будущем она получит листинг на бирже", - говорится в пресс-релизе.

Инвесторы негативно отреагировали на сообщение Walmart о сделке с Flipkart, скептически оценивая перспективы компании на индийском рынке. Акции Walmart в среду подешевели на 3,1%.

Позиция Walmart

Руководство американской компании рассчитывает, что покупка Flipkart, являющаяся крупнейшим приобретением в истории Walmart, станет хорошей инвестицией на долгосрочную перспективу, с учетом растущего в Индии среднего класса и проникновения мобильной связи, а также огромного потенциала для развития сферы электронной коммерции.

Согласно оценкам аналитической компании Gartner, в настоящее время лишь 15% населения Индии, составляющего порядка 1,3 млрд человек, делает покупки онлайн.

"Если бы мы работали на перспективу трех-пяти лет, мы бы не инвестировали никуда, кроме Северной Америки, - заявил главный исполнительный директор Walmart Даг МакМиллон в ходе телефонной конференции для инвесторов. - Эта сделка совершается, чтобы подготовить позиции компании для развития и наращивания прибылей в будущем".

Walmart разместит долговые обязательства для финансирования сделки, а также направит на ее оплату имеющиеся в распоряжении компании денежные средства, отмечается в пресс-релизе.

По данным на 31 января 2018 года Walmart располагала свободными средствами в объеме порядка $6,8 млрд, пишет Dow Jones.

После закрытия сделки отчетность Flipkart будет учитываться в международном сегменте бизнеса Walmart.

Сделка окажет негативное влияние на прибыль американского ритейлера в 2019 финансовом году - в размере $0,25-$0,3 на акцию, если будет закрыта во втором финквартале (май-июль 2018 года), как это планируется, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что совет директоров Flipkart рассматривал как Walmart, так и Amazon в качестве потенциальных партнеров, однако в конечном итоге пришел к выводу, что заключить сделку с Walmart будет гораздо легче.

Партнерство с Walmart, вероятно, вызовет меньше сомнений у регулирующих органов, поскольку у компании в данный момент нет интернет-операций в стране, тогда как Amazon является вторым по величине игроком на индийском рынке электронной коммерции и основным конкурентом Flipkart.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...
Исаев К. А.
2024-04-08 12:30
Лучшие Форекс-брокеры Эстонии по рейтингу Traders Union
Для начинающих трейдеров особенно важно взвешенно подойти к выбору брокера, который сможет...
Исаев К. А.
2024-04-05 11:30
Лучшие Форекс-брокеры Румынии по версии Traders Union
​Оценив деятельность брокеров по таким критериям, как размер спредов и комиссий, минимальный...