loaded:ok
Финмаркет
2018-05-17 08:17
Фондовые индексы Европы в среду не продемонстрировали единой динамики

Фондовые индексы Европы в среду не продемонстрировали единой динамики

Европейские фондовые индексы в среду не продемонстрировали однородных изменений, ослабление фунта и евро, а также позитивные корпоративные новости способствовали росту на ряде рынков, но политические и долговые риски привели к падению в Италии и Испании.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов достиг максимума с февраля, повысившись на 0,2%, до 393,21 пункта.

Фунт подешевел на 0,2% к доллару США, евро - на 0,4%.

Британский FTSE 100 вырос на 0,3%, до максимума с 16 января, германский DAX - на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,3%. Вместе с тем испанский IBEX 35 потерял 1%.

Итальянский FTSE MIB продемонстрировал самое значительное падение Европе - 2,3%. Итальянская партия "Лига" и движение "Пять звезд" продолжают переговоры о формировании правительства. Один из представителей партии "Лига" - Армандо Сири сообщил телеканалу LA7 в среду, что партии обсуждают возможность обращения к Европейскому центральному банку (ЕЦБ), у которого намерены потребовать списания долга страны в размере 250 млрд евро.

Кроме того, в распоряжении СМИ оказалась политическая программа партий, предполагающая существенное увеличение итальянского бюджетного дефицита.

Акции итальянских банков стали лидерами падения в среду: бумаги Banco BPM подешевели на 5,4%, Unicredit - на 4,7%, Intesa - на 2,5%.

Негативом для фондовых рынков стал рост напряженности вокруг Северной Кореи, которая пригрозила отказаться от саммита с США в знак протеста против военных учений Вашингтона и Сеула. Кроме того, КНДР объявила об отмене переговоров на высоком уровне с Южной Кореей, запланированных на 16 мая, сообщило во вторник агентство "Ренхап" со ссылкой на официальные северокорейские СМИ.

Акции французской промышленной группы Alstom прибавили в цене 3,8%. Ее чистая прибыль по итогам года, завершившегося 31 марта, выросла более чем на 60%, несмотря на снижение заказов.

Стоимость бумаг Micro Focus International подскочила на 6,2%. Прогноз выручки британского производителя программного обеспечения на первое финансовое полугодие оказался лучше ожиданий рынка благодаря крупному лицензионному соглашению, заключенному компанией.

Рыночная стоимость производителя одежды и аксессуаров класса "люкс" Burberry выросла на 3,6%. Компания увеличила годовую прибыль, а также сообщила о запуске новой программы выкупа акций объемом 150 млн фунтов ($202,8 млн).

Курс акций производителя спортивной одежды Puma SE взлетел на 8,9%, до рекорда. Kering, владевшая крупнейшим пакетом акций в Puma, распределила эти бумаги между своими акционерами.

Цена бумаг букмекера Paddy Power Betfair подскочила на 6,8% после того, как компания подтвердила, что ведет переговоры об объединении ее американского бизнеса с FanDuel Inc.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...