loaded:ok
2018-06-01 09:41
Облачный майнинг: выгодно или нет?

Облачный майнинг: выгодно или нет?

Облачный майнинг сегодня на пике популярности, но вы пока еще не знаете, что это и с чем его едят? Тогда специально для вас мы подобрали самые часто задаваемые вопросы об облачном майнинге и нашли на них ответы!

Что такое облачный майнинг и выгоден ли он в 2018 году?


Облако — это модель хранилища данных, в которой данные находятся на многочисленных удаленных друг от друга серверах, а пользование ими доступно третьим сторонам. Облачный майнинг — это добыча криптовалюты за счет аренды вычислительных мощностей крупных дата-центров. Благодаря этому облачный майнинг реализовывается практически без каких-либо вложений. Однако бесплатно добывать криптовалюту все равно не выйдет.

Такой вид майнинга доступен большому количеству желающих. Если для классического майнинга вам бы понадобилось самостоятельно покупать «ферму» (комплект дорогостоящего компьютерного оборудования), а также тратить деньги на электроэнергию, то для облачного майнинга всего этого не нужно - нужны лишь небольшие инвестиции в облачный майнинг.. Вы просто инвестируете в аренду уже готовых технических мощностей и добываете криптовалюту. Каждый решает самостоятельно сколько нужно вложить в облачный майнинг и от этого зависит окончательный доход клиента сервиса.

Плюсы и минусы облачного майнинга


1. Все проблемы, связанные с выбором, доставкой, установкой и обслуживанием оборудования компания берет на себя.

2. Мощности, которые вы можете использовать в облачном майнинге, зачастую намного превышают те, которые были бы вам доступны на собственной ферме. Домашняя ферма представляет собой обычный компьютер с набором видеокарт, а вот промышленная ферма — это целый цех, возможности которого колоссальны.

3. Цена вопроса тоже имеет немаловажную роль. Подсчитайте, во сколько бы вам обошелся обычный майнинг: покупка техники, затраты на электроэнергию (ферма работает круглосуточно), регулярное обслуживание и замена элементов, вышедших из строя. Облачный майнинг всего этого не требует: заплатил один раз за контракт на покупку мощности, и пользуйся им без дополнительных затрат.

4. Доходность облачного майнинга тоже выше. Так как первоначальные вложения намного меньше, чем при классическом майнинге, то и окупаемость наступает быстрее. При грамотном майнинге можно получить до 200-300% прибыли за год.

5. Так как всю сложную работу берут на себя дата-центры, то вы уже можете примерно подсчитать свой будущий доход, используя специальный калькулятор, который есть практически на каждом сайте облачного майнинга. Такая предсказуемость результата — большой плюс.

6. Механизмы майнинга криптовалют различаются между собой, поэтому для добычи Bitcoin вам понадобится одно оборудование, для Ethereum — другое и т. д. А вот облачный майнинг решает эту проблему легко: дата-центры предоставляют несколько алгоритмов майнинга, поэтому вы можете получать разные криптовалюты одновременно. Это хороший способ диверсифицировать риски: если одна криптовалюта понизится в цене, вы сможете покрыть издержки за счет повышения курса другой валюты.

7. Добывать самую популярную криптовалюту — Bitcoin — сегодня довольно сложно, поэтому частные майнеры этим практически не занимаются, переключившись на более доступные альткоины. Но многие компании облачного майнинга позволяют конвертировать полученную прибыль именно в BTC, что очень удобно.

А как насчет недостатков? Есть ли минусы?


Безусловно, не бывает идеального решения, поэтому и у облачного майнинга наряду с достоинствами есть и ряд недостатков:

1. Сервисы облачного майнинга нередко ставят собственные ограничения на добычу криптовалюты. Например, при снижении курса какой-либо валюты ее майнинг автоматически прекращается — несмотря на то, что ваш контракт на использование мощностей все еще продолжается.

2. Вы можете добывать только те криптовалюты, которые предлагает сама компания. Если, к примеру, какая-то криптовалюта вдруг начнет активно расти в цене и станет весьма привлекательной для майнинга, но ее нет у компании в списке доступных, то увы, вы можете упустить хороший шанс получить выгоду.

3. Бывают и ограничения на вывод средств. Например, практически все компании разрешают снимать средства с кошелька только после верификации, а некоторые устанавливают довольно жесткие лимиты на сумму вывода в день или в неделю.

4. Чтобы застраховать себя от убытков, майнинговая компания может в одностороннем порядке изменить условия договора в случае, если оборудование вдруг выйдет из строя и потребует дорогого ремонта. Разумеется, изменения эти — не в пользу клиента.

5. Хакерские атаки на дата-центры — явление нередкое, поэтому ваши инвестиции могут оказаться в опасности. Бывали случаи, когда мошенники похищали довольно крупные суммы криптовалюты, добытой клиентами майнинговых сервисов.

6. Сроки контрактов с майнинговой компанией обычно длительные — например, на год, на 3 года или больше. Но никто пока не знает, как поведет себя рынок криптовалют в такой отдаленной перспективе. Возможно, курсы вырастут, и тогда вы будете в плюсе, а возможно, рынок рухнет, и тогда ваши вложения не оправдаются.

7. Риск нарваться на мошенников — это, пожалуй, самый большой недостаток. Все, что вы можете узнать о компании, это информация на ее официальном сайте, но проверить ее достоверность невозможно. Такую схему развода используют недобросовестные компании, которые только выдают себя за сервисы облачного майнинга, а на самом деле просто собирают с клиентов деньги, но не предоставляют реальных мощностей.

Какие алгоритмы используются в облачном майнинге?


Всего существует более 30-ти алгоритмов добычи виртуальных валют, но сервисы облачного майнинга обычно предлагают 3-5 самых распространенных:

  • SHA-256 — один из старейших алгоритмов, который предназначен для биткоина.
  • Scrypt — популярный способ добычи Litecoin
  • X11 — с его помощью можно добывать Dash
  • Ethash — как уже видно из названия, данный алгоритм нужен для получения Ethereum
  • CryptoNight — алгоритм добычи Monero.

Как инвестировать и выводить деньги?


Способы ввода и вывода зависят от условий компании. Одни сервисы работают с фиатной (обычной) валютой и позволяют внести депозит в долларах или евро с банковской карты, через электронные платежные системы либо банковским переводом. То же самое касается и вывода. Другие сервисы используют только криптовалюту, поэтому вам обязательно понадобится собственный криптокошелек.

Что касается правил вывода средств, то они тоже не одинаковы. С одних сайтов можно выводить прибыль хоть каждый день, на других — только раз в месяц или неделю. Бывают и лимиты по суммам: к примеру, клиенты без верификации могу снимать единовременную сумму меньше, чем те, кто прошел верификацию.

Как выбрать безопасный сервис для майнинга?


Чтобы найти достойную компанию, рекомендуем вам ознакомиться с обзорами самых популярных сервисов, почитать о них отзывы и решить стоит ли связываться с облачным майнингом. Сделать это можно на сайте Plusiminus в разделе о майнинге. Здесь есть рейтинг компаний, а также интересная и полезная информация о том, как добывать криптовалюты.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...