loaded:ok
Исаев К. А.
2012-01-30 09:33
Греция может остаться без помощи ЕС

Греция может остаться без помощи ЕС

Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, раскритиковал текущую ситуацию в Греции и предупредил о том, что Европа может отказать стране в предоставлении очередного пакета финансовой помощи. После этого, как заявил Шойбле, Афины будут вынуждены объявить дефолт.

Министр финансов ФРГ считает, что для того, чтобы избежать отказа в предоставлении финподдержки и, соответственно, дефолта, Греция должна постараться убедить Европу в своей способности к изменению структуры государственного правления и реформированию экономики.

На вопрос о том, согласятся ли европейские страны предоставить Греции очередной транш помощи в размере 130 миллиардов евро, Вольфранг Шойбле сказал, что все зависит от самой Греции. По его словам, Афины должны показать, что страна готова к кардинальным реформам.

"Если Греция не будет предпринимать необходимые меры, а будет только говорить о них, то никакая финансовая поддержка не поможет решить проблем страны", - сказал Шойбле.

Напомним, что ранее Греция ответила отказом на предложение Германии назначить еврокомиссара, который обладал бы правом вето при принятии решений по государственному бюджету. Пресс-секретарь греческого правительства тогда ответил, что расходы и налоги может контролировать только Греция.

29 января сообщалось, что Евросоюз увеличит контроль над бюджетом Греции, но за Афинами сохранится право самостоятельно выстраивать свою бюджетную политику. "Комиссия решила снова расширить свои возможности для контроля за распределением бюджетных средств Греции", - заявил представитель ЕК по валютной и экономической политике Амадеу Алтафай Тардио, пояснив при этом, что выработка бюджетной политики остается в руках греческого правительства.

До 15 февраля текущего года Греции предстоит обсудить все важные вопросы с представителями кредиторов (МВФ, ЕЦБ и ЕК), которые планируют предоставить стране 130-миллиардные кредиты после реструктуризации долга.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...