loaded:ok
Финмаркет
2018-06-11 08:45
Назарбаев предложил Китаю взаиморасчеты в национальных валютах

Назарбаев предложил Китаю взаиморасчеты в национальных валютах

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о выгодности сотрудничества с Китаем для Казахстана, сообщила пресс-служба главы государства.

Выступая перед журналистами в воскресенье в Циндао, глава государства отметил доверительный характер диалога между руководством двух государств, сложившийся за всю историю отношений. "Вместе с председателем КНР Си Цзиньпином мы продолжаем укреплять взаимное доверие и добрые взаимоотношения. Между нашими странами нет никаких нерешенных проблем, а есть открытая дорога для дальнейшего развития", - сказал президент.

Н.Назарбаев подробно остановился на реализации совместных индустриально-инвестиционных проектов, указав на важность развития несырьевых секторов национальной экономики. "Мы достигли договоренностей по 51 проекту. Мы реализуем индустриально-инновационную программу, в рамках которой создано порядка 1200 предприятий. Наша задача состоит в том, чтобы построить вторую альтернативную экономику, не зависящую от сырьевых ресурсов", - проинформировал президент.

В ходе брифинга было отмечено, что Казахстан развивает экономическое сотрудничество с КНР на основе принципа обеспечения взаимной выгоды. Так, двусторонние отношения выстраиваются исходя из стратегических задач и приоритетов развития казахстанской экономики, среди которых реализация индустриально-инновационных проектов в химической промышленности, горно-металлургическом комплексе, машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и других секторах экономики. Итогом осуществления совместных проектов станет создание предприятий по производству высокотехнологичной отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на экспорт. Кроме того, были отмечены результаты заседания казахстанско-китайского делового совета, в ходе которого бизнесмены двух стран подписали 40 документов на общую сумму около $13 млрд. Глава государства акцентировал внимание на том, что основными драйверами инвестиционного сотрудничества с КНР являются деловые круги и хозяйствующие субъекты, участвующие в реализации проектов. В данном процессе активно применяются механизмы проектного финансирования, согласно которых гарантийным обеспечением является сам проект. Кроме того, Н.Назарбаев остановился на вопросах выполнения инфраструктурных проектов, направленных на повышение транзитно-транспортного потенциала страны. По его словам, китайская сторона заинтересована в углублении сотрудничества в агропромышленном комплексе.

Президент Казахстана подробно рассказал о своем предложении по осуществлению взаиморасчетов в национальных валютах в рамках ШОС, а также остановился на ходе процесса переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. "Когда есть доверие, то все вопросы решаются. В любом случае нужно учитывать интересы своей страны. Переговоры всегда проходят нелегко, и я тщательно готовлюсь к ним. Это моя ответственность, которая возложена на меня нашим народом", - сказал Н. Назарбаев.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...