loaded:ok
2018-06-14 07:31
Что такое криптовалюта простым языком: рыночный пузырь, цифровое золото или новые деньги?

Что такое криптовалюта простым языком: рыночный пузырь, цифровое золото или новые деньги?

Криптовалюта возникла еще 9 лет тому назад, но тогда о виртуальных монетах мало кто знал, а интересовались ими исключительно гики — люди, фанатично увлеченные компьютерными технологиями. Но в 2017 году случился настоящий криптовалютный бум: о Bitcoin, Ethereum и прочих виртуальных валютах заговорили все, а по результатам ряда лингвистических исследований, слово «криптовалюта» вошло в топ-100 самых популярных.

Всего за год стоимость самой первой, а потому и самой популярной цифровой валюты Bitcoin подскочила в 20 раз, и финансовые эксперты наперебой начали давать прогнозы, причем весьма противоречивые. Специалисты поделились на два лагеря: одни утверждают, что криптовалюта — это всего лишь рыночный пузырь, который долго не протянет и повлечет за собой тяжелые последствия для инвесторов, а другие искренне верят в то, что за блокчейном будущее мировой экономики. Кто-то называет Bitcoin золотом цифровой эры, а кто-то утверждает, что виртуальные деньги — это новое универсальное средство платежа, которое потеснит с финансового «олимпа» даже доллар США. Так кто же из них прав, и насколько безопасно инвестировать в Bitcoin?

Что такое «рыночный пузырь» и пузырь криптовалют?


Экономическим или рыночным пузырем называют явление, когда ведется торговля крупными объемами активов по цене, которая существенно отличается от справедливой. Как правило, появление пузыря сопровождается ажиотажным спросом на актив, который и провоцирует несоразмерный рост его цены. Повышение стоимости товара делает его еще более желанным в глазах покупателей, что вызывает еще больший всплеск покупок. Так возникает цепная реакция спрос — подорожание, которая и раздувает цену до неадекватных размеров. Пузырь образуется довольно быстро, какое-то время он существует на рынке, но затем внезапно и стремительно лопается. Начинается шквальный обвал цены, массовые распродажи, от которых многие инвесторы, вложившиеся в еще недавно очень дорогой актив, терпят большие убытки.

Первым крупным биржевым пузырем считается так называемая «тюльпанная лихорадка», случившаяся в Голландии в середине 17-го столетия. В то время возникла мода на тюльпаны, и спрос на луковицы этих цветов быстро стал ажиотажным. В течение нескольких лет купить саженцы тюльпанов можно было только в узком кругу и за огромные деньги: цена одной луковицы составляла несколько тысяч гульденов. Но затем стало очевидно, что даже самые изысканные цветы не могут стоить таких баснословных денег, и примерно через 7 лет с начала «тюльпаномании» этот рыночный пузырь лопнул. Те, кто ранее приобрел тюльпановые контракты (фьючерсы), остались ни с чем, а вся эта история спровоцировала серьезный экономический кризис в стране.

Криптовалюта: пузырь или нет?


Если сравнивать признаки экономического пузыря и ситуацию на рынке криптовалют сегодня, то определенные сходства действительно есть:

  • 1. Резкий рост спроса, не основанный на реальной ценности актива
  • 2. Ажиотаж в СМИ
  • 3. Быстрый рост цены, в результате чего стоимость перестала быть обоснованной
  • 4. «Перегретый» рынок грозит обвалом цены

Мнение о том, что Bitcoin — это именно пузырь, высказали некоторые весьма авторитетные специалисты в области финансов. Так, к примеру, в начале 2017 года, когда криптовалютная мания еще только началась, президент банка JP Morgan Chase

Джереми Даймон поначалу называл биткоин глупостью и категорически запрещал своим работникам торговать криптовалютой, грозя им увольнением. Но прошло несколько месяцев, и Даймон уже поменял свое мнение. Он признал, что цифровая валюта — это хоть и рискованный, но все же вполне перспективный рыночный актив.

Однако и сейчас есть так называемые криптоскептики — те, кто по-прежнему считает виртуальную валюту не надежным активом и ожидают когда лопнет пузырь криптовалют. Недавно Джеффри Сакс, профессор Колумбийского университета в США в интервью газете «Бостон Глоб» заявил, что сейчас в обращении находится около 16,8 млн биткоинов, общая капитализация которых составляет более 240 млрд долларов, тогда как в начале 2017 года было только 16. По мнению экономиста, никаких оснований для такого роста нет. Доводы сторонников Bitcoin о том, что криптотвалюта лучше обычны денег, он парирует тем, что криптовалюта все еще не является законным средством платежа. В биткоинах нельзя заплатить налоги, а анонимность криптовалюты делает ее слишком уязвимой. В общем, Сакс считает, что единственное что дает криптовалюта - возможность быстро разбогатеть.

Примечательно, что к скептикам относится и Джордж Сорос — самый известный инвестор-миллиардер. Он тоже считает биткоин типичным пузырем и не торопится вкладывать средства в цифровые монеты. Но многие связывают такое мнение Сороса с его возрастом: пожилому инвестору сложно принять новые правила игры на рынке, и ему гораздо привычнее работать с традиционными активами — ценными бумагами.

Так что же такое криптовалюта и для чего она нужна?


В противовес тем, кто считает Bitcoin и другие криптовалюты пузырем, ряд исследователей полагает, что BTC — это новое цифровое золото. И среди сторонников этой точки зрения тоже немало авторитетных фигур. Например, Том Ли, известный криптоэнтузиаст и управляющий фонда «Global Advisor» утверждает, что биткоин в будущем заменит золото и станет новой «тихой гаванью» для капитала. Чем же ВТС похож на благородный металл?

1. Как биткоин, так и золото имеют ограниченную эмиссию. Количество драгоценного металла в недрах Земли не бесконечно, и биткоинов можно добыть не более 21 млн монет.

2. В криптовалюту можно вкладывать деньги с целью последующего обогащения: так поступают и инвесторы, покупающие золото.

И снова — JP Morgan, но на этот раз уже никакой критики. Аналитик этого крупного американского банка Николаус Панигицоглоу считает, что всплеск цены биткоина позволил ему конкурировать с активами других классов, в том числе и с драгоценными металлами. Именно он поддержал то, что стало настоящей сенсацией, — введение фьючерсов на криптовалюту.

В декабре 2017 года сразу две американские биржи — CBOE и CME — запустили торги фьючерсами на биткоин. Это был шах и мат тем, кто не верил в криптовалюту: теперь она признана настоящим рыночным активом, которым можно торговать на самых топовых биржевых площадках. Мгновенно цена BTC на основных крипттобиржах взлетела до небывалых 20 000 долларов за штуку, правда, на такой высоте курс продержался недолго и вскоре скорректировался вниз. И тем не менее, стало очевидно: как золото, так и биткоин — это базовые активы для производных рыночных инструментов (опционы, фьючерсы), а значит, у криптовалюты есть будущее.

А может быть, это деньги?


Возможно, Bitcoin — это инновационная валюта, которая составит конкуренцию евро, доллару и другим традиционным деньгам? Такое мнение высказал СЕО популярной соцсети Twitter Джек Дорси: он выразил надежду, что через 10 лет биткоин по значимости станет важнее американского «бакса». Более того, надежды на ВТС возлагают и главы некоторых государств. К примеру, власти Ирана, который то и дело страдает от западных санкций, намерен сделать свою экономику более автономной и отказаться от использования доллара США в международной торговле. Говорят, что среди вариантов замены доллару рассматривается и биткоин, потому что криптовалютный рынок имеет очень большой потенциал, а количество интернет-пользователей с каждым днем растет.

Что похожего у BTC и USD?


  • 1. Используются для оплаты многих товаров и услуг
  • 2. Имеют широкое распространение во всем мире
  • 3. Не имеют под собой какого-либо реального обеспечения (хотя и считается, что за долларом стоит золотой запас, его явно недостаточно, чтобы обеспечить все купюры).
  • 4. Расплачиваться в Bitcoin можно с пластиковых карт, как и в долларах

Итак, что это такое - криптовалюта? Пока опасения насчет того, что это пузырь, не оправдались, потому что ажиотаж понемногу утих, но здоровый интерес к виртуальной валюте сохраняется. Крипторынок постепенно стабилизируется, и возможно, в перспективе Bitcoin или официальные криптовалюты станут новым золотом либо новыми деньгами. А может быть, криптовалюты просто станут рыночным активом нового класса — это покажет время.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...