loaded:ok
Финмаркет
2018-06-14 07:38
Рынки акций Европы завершили торг в среду без единой динамики

Рынки акций Европы завершили торг в среду без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили торги в среду без единой динамики на фоне слабых статданных по экономике еврозоны и вновь усилившихся политических рисков в Великобритании и Испании.

Внимание рынка было направлено на заседания ведущих центробанков мира, включая Федеральную резервную систему (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,2%, до 388,25 пункта.

Британский FTSE 100 изменился менее чем на 0,01%, французский CAC 40 снизился на 0,01%, испанский IBEX - на 0,2%. Вместе с тем германский DAX вырос на 0,38%, итальянский FTSE MIB - на 0,44%.

Подавляющее большинство экспертов ожидали, что Федрезерв поднимет процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам июньского заседания. Рынок в среднем оценивает шансы на повышение ставки 13 июня до 1,75-2% годовых с текущих 1,5-1,75% более чем в 90%, свидетельствуют данные CME Group.

"Повышение ставки Федрезервом в среду практически гарантировано, поэтому главным, на что будут обращать внимание инвесторы, будет посыл американского ЦБ относительно его дальнейшей политики, - цитирует MarketWatch аналитика ADS Securities Константиноса Антиса. - В фокус внимания теперь попадает сентябрь и прогнозы ФРС о том, может ли очередной шаг быть сделан в это время".

В преддверии заседания ЕЦБ, которое пройдет в четверг, статданные по экономике еврозоны указывают на ослабление темпов подъема в регионе.

Объем промпроизводства в еврозоне в апреле снизился на 0,9% относительно предыдущего месяца и на 1,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat). В марте было отмечено увеличение промпроизводства на 0,6% в помесячном и на 3,2% в годовом выражении.

В Великобритании потребительские цены в мае выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% относительно мая прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, динамика потребительских цен как в помесячном, так и в годовом выражении осталась на уровне апреля, а также совпала с ожиданиями рынка.

Котировки акций нефтекомпаний опустились в среду на фоне повышенной волатильность нефтяных цен. Бумаги BP потеряли в стоимости 0,6%, Royal Dutch Shell - 0,8%, Total - 0,5%.

Акции Inditex подорожали на 3% на торгах в Мадриде после публикации ритейлером отчетности за первый финансовый квартал. Испанская компания, владеющая брендом Zara, увеличила чистую прибыль в феврале-апреле на 2% - до 668 млн евро. Выручка Inditex повысилась на 1,4%, до 5,65 млрд евро благодаря "стабильным показателям и росту сопоставимых продаж во всех регионах".

Цена акций Glencore увеличилась на 3,5%. Швейцарский сырьевой трейдер объявил о реструктуризации принадлежащей ему Katanga Mining Ltd., владеющей медными активами в Конго. Katanga Mining выпустит акции на сумму $5,6 млрд, и направит полученные от их размещения средства на погашение части долга, сообщила Glencore.

Стоимость бумаг британской Just Eat упала на 4,5% после того, как конкурирующий сервис по доставке еды Deliveroo опубликовал план развития операций, в том числе, подключение к сервису еще порядка 5 тыс. ресторанов в Великобритании.

Акции британской сети магазинов электроники Dixons Carphone, объявившей об утечке персональных данных 1,2 млн пользователей и данных 5,9 млн платежных карт, снизились в цене на 2,5%.

Капитализация ADP (ранее - Aeroports de Paris), оператора парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голль, выросла почти на 6% после того, как правительство Франции сообщило, что в следующий понедельник представит законопроект, позволяющий государству сократить доли в ряде компаний. Среди этих компаний, помимо ADP, энергокомпания Engie и государственный оператор лотерей Francaise des Jeux.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...