loaded:ok
Финмаркет
2018-07-11 08:45
Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов

Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов

Европейские фондовые индексы в основном выросли во вторник: инвесторы предпочли отодвинуть на второй план опасения, связанные с торговым спором США и Китая, и сфокусироваться на корпоративных новостях.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка вырос на 0,4%, до 386,25 пункта.


Британский FTSE 100 прибавил менее 0,1%, французский CAC 40 увеличился на 0,7%, германский DAX - на 0,5%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%. Испанский IBEX 35 потерял 0,4%.


"Фондовые рынки растут, оставаясь в "режиме покупок" в отсутствие новых сигналов относительно торговых споров. Инвесторы используют этот довольно спокойный период в плане потока новостей как возможность войти в рынок", - цитирует MarketWatch аналитика CMC Markets UK Дэвида Мэддена.


Внимание трейдеров направлено на стартовавший в США сезон корпоративной отчетности за второй квартал 2018 года. Среди компаний, уже опубликовавших результаты за минувший квартал, - американская PepsiCo., показатели прибыли и выручки которой превзошли прогнозы аналитиков.


Давление на британский рынок оказывает политическая ситуация в стране, где в отставку ушли сразу два видных члена правительства - министр иностранных дел Борис Джонсон и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис. Они покинули свои посты из-за несогласия с позицией премьер-министра Терезы Мэй относительно стратегии выхода страны из ЕС: премьер выбрала более мягкий путь, тогда как министры настаивали на жестких переговорах с ЕС.


Эксперты отмечают, что борьба за власть в Консервативной партии может усилиться, и вероятность проведения в Великобритании внеочередных выборов возросла.


Во вторник Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании впервые обнародовало данные о ВВП за месяц, а не за квартал. Как показывают эти данные, экономика страны в мае выросла на 0,3% после увеличения на 0,2% в апреле.


За три месяца по май британский ВВП повысился на 0,2% после нулевого роста в феврале-апреле.


Промышленное производство в Великобритании в мае упало на 0,4% по сравнению с апрелем и выросло на 0,8% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,5%, второго - на 1,9%.


Тем временем в строительной сфере объем производства подскочил на 2,9% в помесячном и на 1,6% в годовом выражении, хотя эксперты ждали увеличения показателя к апрелю всего на 0,6% и падения к маю 2017 года на 1,6%.


Во Франции в мае промпроизводство сократилось на 0,2% в помесячном и на 0,9% в годовом выражении. Прогноз экономистов предполагал рост на 0,7% и 0,4% соответственно.


Вместе с тем индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился в июле до минус 24,7 пункта, минимума с августа 2012 года, с минус 16,1 пункта в июне. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение показателя до минус 18,9 пункта.


Акции британского ритейлера Tesco подешевели во вторник на 2% на новости, что генеральный директор подразделения компании в Великобритании и Ирландии Чарльз Уилсон с 16 июля уйдет в отставку по состоянию здоровья. Его сменит на этом посту главный директор по продукции Джейсон Тэрри.


Цена бумаг фармкомпании Shire Plc поднялась к закрытию рынка на 0,2%. Американский регулятор дал добро на слияние Shire с японской Takeda Pharmaceutical в рамках сделки объемом $62 млрд.


Котировки акций Ocado Group взлетели на 9%, несмотря на новость о том, что продуктовый ритейлер получил доналоговый убыток в первом полугодии 2018 финансового года.


Рыночная стоимость брокерской компании TP ICAP рухнула почти на 36%. Компания объявила об уходе CEO Джона Физакерли в отставку и предупредила, что ее прибыль в 2018 году может сократиться примерно на 10 млн фунтов ($13,3 млн) из-за различных негативных факторов.


Бумаги германской компании Continental AG подорожали на 1,4%. Производитель автозапчастей достиг соглашения с китайским сервисом такси Didi Chuxing о совместных исследованиях и разработках в сфере "умных" автомобилей.


Тем временем автоконцерн BMW объявил о создании СП с китайской Great Wall для выпуска автомобилей бренда Mini. Германский автопроизводитель также объединит усилия с китайской Baidu для разработки самоуправляемых машин. Акции BMW к закрытию рынка во вторник практически не изменились в цене.


По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...