loaded:ok
Финмаркет
2018-07-18 08:35
ФРС продолжит постепенное повышение ставки

ФРС продолжит постепенное повышение ставки

Федеральная резервная система (ФРС) намерена продолжать постепенное повышение базовой процентной ставки, чтобы удерживать инфляцию около целевого уровня при сохранении сильного рынка труда.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) уверен, что "на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам", заявил глава ФРС Джером Пауэлл, выступая в банковском комитете Сената.

Инвесторы обратили особое внимание на слова "на сегодняшний день" в выступлении Дж.Пауэлла, посчитав, что это может указывать на ослабление уверенности Федрезерва в будущем направлении кредитно-денежной политики, пишет агентство Bloomberg.

Это позволяет предположить, что в момент, когда ставка будет поднята до нейтрального уровня (не являющегося стимулирующим, но также и не ограничивающего экономический рост), дебаты в FOMC относительно необходимости сделать паузу обострятся, отмечают аналитики.

"Мы отдаем себе отчет, что с одной стороны, слишком медленное повышение ставки может способствовать высокой инфляции или перегреву финансовых рынков. С другой стороны, если мы будем поднимать ставку слишком быстро, экономика может ослабнуть, и инфляция будет сохраняться устойчиво ниже целевого уровня", - отметил председатель ФРС.

В ходе выступления Дж.Пауэлл озвучил выводы, сделанные в полугодовом докладе Федрезерва. В частности, он отметил, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около 2-процентного целевого показателя ФРС.

Федрезерв ожидает, что безработица в США продолжит снижаться и дальше, отметил Дж.Пауэлл. При этом удерживание инфляции около 2-процентного уровня может вызвать сложности, добавил он.

Дж.Пауэлл также отметил тревожные сигналы, которые несут в себе торговые споры. По его словам, "сложно предугадать", каким образом торговые споры, а также изменения в кредитно-денежной политике, изменят экономический прогноз.

Он отметил растущую обеспокоенность американских компаний вопросами торговли, которая уже привела к "замораживанию планов капиталовложений".

Недавно проведенная в США налоговая реформа, а также согласованное властями страны увеличение бюджетных расходов, по словам Дж.Пауэлла, будет оказывать "значительную поддержку" американской экономике, по крайней мере, в следующие два года.

Отвечая на вопрос об инфляции, Дж.Пауэлл отметил, что считает базовую инфляцию (индекс Core CPI), не учитывающую цены на продукты питания и энергоносители, показателем будущих темпов роста потребительских цен. "Конечно, мы смотрим и на основной показатель инфляции. И хотя темпы роста потребительских цен недавно достигли целевого уровня в 2%, я не стал бы провозглашать победы над инфляцией", - заявил он.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...