loaded:ok
2018-08-14 15:25
Криптовалюта 2018: покупать или добывать?

Криптовалюта 2018: покупать или добывать?

В текущий момент закончилась головокружительная коррекция биткоина, и его курс вошел в зону относительной стабильности. Менее известная крипта ведет себя в целом аналогично, ее рынок не столь стабилен по сравнению с ВТС, а поэтому более волатилен и менее предсказуем. Если на начальном этапе инвестирование в криптовалюту было беспроигрышным начинанием, то сегодня ситуация изменилась радикально. Не осталось сомнений в том, что предсказывать те или иные тенденции на рынке могут лишь очень крупные игроки и хакеры международного масштаба. Это привело к справедливому снижению спроса, а как следствие - цены.

Инвестировать можно как в саму криптовалюту, так и в ее добычу. На фоне относительно стабильной рыночной ситуации можно приобретать ВТС, Эфириум, NEO и Риппл в надежде, что в скором будущем их цена снова вырастет. Конечно, можно и майнить, но это занятие стало дорогим удовольствием. Рентабельность добычи напрямую зависит от наличия:

  • Финансовых возможностей инвестора.
  • Сложности добычи.
  • Асиков (специализированных модулей для майнинга) и их актуальности.
  • Источника дешевой электроэнергии.
  • Умения предугадывать тенденции рынка крипты.

Отдельным инвесторам это не под силу, поэтому лучше начать с покупки криптовалюты.

Если покупать крипту, то какую?


Учитывая высокие риски, брать кредиты под этот бизнес не стоит, тем более, если знания и опыт такого рода вложений невелики. Приобретение криптовалюты в текущий, относительно стабильный период имеет лишь один неприятный момент – возможность продолжения нисходящего тренда. Если дальнейшее снижение стоимости будет значительным, то избежать потерь не удастся, хотя частично вернуть вложенный капитал можно почти всегда. Для этого, в момент превышения объема допустимого риска крипту следует конвертировать в фиаты.

Чтобы свести возможные потери к минимуму, надо знать, что покупать. В этом случае, стоит прислушаться к мнению экспертов. В своих выводах они исходят не только из курса и рейтинга цифровых денег, но и из менее очевидных факторов, которые могут сыграть определяющую роль в ключевой момент. Инвесторы-дилетанты часто их игнорируют и тем саамы совершают серьезную ошибку.

Биткоин


Криптовалютный флагман сегодня уже перестал радовать «медведей», приостановив свое катастрофическое падение. Те, кто рассчитывает на дальнейшее снижение курса, считая, что ВТС-пузырь окончательно лопнул, – скорее всего ошибаются. Их мнение изначально основывается на несерьезном отношении к этой разновидности частных (негосударственных) денег, тогда как потребительский потенциал ВТС – не исчерпан. Об этом свидетельствуют следующие факты:

  • Капитализация ВТС составляет почти полторы сотни миллиардов долларов, что равно половине этого показателя по всем видам криптовалют.
  • Курс биткоина уверенно пересек психологические границы в 10 000, 15 000 $ а затем и 20 000 $. Пробой этого уровня оказался ложным, но общая динамика позволяет предполагать дальнейшее восхождение битка.
  • ВТС можно смело назвать базовой криптовалютой, задающей стандарты форкам и другим коинам. Поэтому его рейтинг всегда высок.
  • Несмотря на рост ассортимента разновидностей криптовалют, ведущее место в биржевых торгах по-прежнему принадлежит ВТС.

Впрочем, однозначно рассчитывать на радужные перспективы при формировании инвестиционного портфеля не стоит, поскольку финансовые институты привлекает не столько сама крипта, сколько технология блокчейн.

Эфириум


Ничто так быстро не развивается, как технологии, и в отношении криптовалют это так же справедливо. «Смарт» или умные контракты привлекают все большее внимание заинтересованных кругов. Эта технология не только удобнее, но и функциональнее блокчейна. Благодаря им можно:

  • Продвигать бизнес.
  • Заключать сделки.
  • Выпускать свою криптовалюту.
  • Разрабатывать независимые приложения.
  • Создавать базы данных и т. д.

ETHEREUM представляет эту технологию, и неслучайно пик его роста пришелся на 2018 г. При обвале ВТС избежать коррекции эфиру не удалось, но если не обращать внимания на резкий всплеск и падение стоимости этой крипты, – она демонстрирует относительно стабильный рост и должна занять достойное место в перечне инвестиционных инструментов. Его капитализация составляет пятьдесят миллиардов долларов, хотя количество добытых монет еще невелико. Это позволяет рассчитывать на рост стоимости Эфириума до конца текущего года и далее.

Риппл


Эта криптовалюта на фоне роста ВТС не избежала периода ажиотажного спроса и в январе текущего года в 6 раз выросла в цене. Столь высокий уровень держался недолго, но последовавшая коррекция остановилась на уровне, превышающем стартовый (до всплеска цены). Высокая волатильность, определяемая потребительским спросом, характерна для крипты, и если спад не доходит до начального уровня, то вполне можно рассчитывать на дальнейший рост. Необходимо учитывать, что технология Риппл предпочтительнее при межбанковских расчетах в сравнении с ВТС. Это обуславливает закономерный интерес к этой валюте со стороны многих компаний. Текущая стабильность свидетельствует, что этот интерес не только не ослаб, но и имеет тенденцию к росту.

Нео


В период роста ВТС этот продукт продемонстрировал мощную динамику, ярко отражающую интерес инвесторов. В течение месяца стоимость криптовалюты выросла в четыре раза, что говорит о мощном скрытом потенциале инструмента. О стопроцентной уверенности речь не идет, но рассчитывать на рост рейтинга этой валюты в ближайшей перспективе – вполне оправдано. Его технология также использует умные контракты, а то, что NEO – детище китайских новаторов, – уже гарантирует успех. Следует учитывать, что:

  • Количество монет в обращении еще сравнительно невелико (70 миллионов), что гарантирует рост стоимости без крупных поступлений в сравнении с коинами, число которых превышает миллиард.
  • Капитализация Нео превысила 4 млрд.
  • Объемы биржевых торгов соизмеримы с теми, что демонстрирует ВСН и Риппл.

Выводы


При формировании инвестиционного портфеля следует:

  • Обращать внимание на несколько наиболее перспективных криптовалют, тем самым снижая риски за счет вполне вероятной отрицательной (обратной) корреляции.
  • Инвестировать только свои средства.
  • Обращать внимание на новые инструменты, которые даже при незначительных инвестициях могут принести вполне ощутимую прибыль.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...