loaded:ok
Финмаркет
2018-09-07 08:00
Волатильность курса рубля не должна продлиться долго - Силуанов

Волатильность курса рубля не должна продлиться долго - Силуанов

Курс рубля в настоящее время недооценен, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, наблюдающаяся волатильность курса не должна продлиться долго, у ЦБ и Минфина есть рычаги воздействия на ситуацию.

"В целом мы считаем, что сегодня курс рубля достаточно недооценен. Два фактора есть: ожидание второй волны санкционного давления и нестабильность на рынках стран с развивающимися экономиками, это Турция, ЮАР, Аргентина. Инвесторы, в первую очередь, иностранные, особенно это не спекулятивные инвесторы, системные, стараются уходить с развивающихся рынков. Это влияет и на рублевые активы, это влияет и на курс рубля, поэтому мы считаем, что такая волатильность не должна долго продолжаться", - сказал он на пресс-конференции в рамках Московского финансового форума.

"Те волатильности, которые сегодня видим на рынках развивающихся стран, задействуют и российский рублевый рынок. Будем надеяться, что это не бесконечно и успокоится", - отметил А.Силуанов.

Он подчеркнул, что Минфин и ЦБ имеют "рычаги реагирования на эту ситуацию, в том числе, в части покупок валюты для резервов правительства, которые осуществляет ЦБ". "Это как один из рычагов воздействия на ситуацию на валютном рынке, мы этим пользуемся", - сказал министр.

Он также отметил, что "если будет курс несколько слабее, то укрепится платежный баланс, дополнительный стимул для наших экспортеров, это приведет к дополнительным поступлениям в бюджетную систему".

В то же время министр подчеркнул, что задача регулятора и Минфина не в том, чтобы "достигать каких-то значений курса, слабого или сильного, а в том, чтобы обеспечивать стабильность курсовых соотношений, чтобы была прогнозируемость для инвесторов и наших граждан с точки зрения изменения курса". "Инструментарий прогнозируемости и стабильности мы задействуем. Сегодня существуют более сильные волны, которые приходят к нам извне, боремся с ними", - сказал он.

Необходимости докапитализации банковской системы нет


А.Силуанов также сказал, что Минфин не видит необходимости докапитализации банковской системы в РФ при ослаблении рубля, как это было несколько лет назад.

"Наши банки уже проходили такую ситуацию (с ослаблением рубля). После волатильности, которая произошла несколько лет назад и после которой пришлось докапитализировать банки, наши банки накопили соответствующий опыт по хеджированию от волатильности рубля", - сказал он, отвечая на вопрос, не несет ли ослабление рубля до уровня выше 70 рублей за доллар рисков для банковской системы.

"Те сложные моменты, которые наша банковская система уже проходила, они позволили нам захеджировать такую ситуацию со стороны банков. Уже по-другому взглянуть на риски, которые существуют в области изменения курса рубля", - добавил министр финансов.

"И уверяю вас, что такой ситуации, которая была несколько лет назад, когда правительству приходилось выделять дополнительные ресурсы на докапитализацию банковской системы, мы сейчас не видим, что она возможна к повторению" - подчеркнул А.Силуанов.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

NPBFX
2025-07-15 09:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле от уровней, 17 июля в 20:00 по МСК
Торговые системы активно развиваются, а вместе с ними — инструменты для анализа рынка. Однако...
NPBFX
2025-07-09 09:00
Узнайте преимущества индикаторного анализа на вебинаре от NPBFX, 10 июля в 20:00
Индикаторный анализ часто встречается в торговых системах. Трейдеры используют скользящие средние...
NPBFX
2025-07-01 13:00
Как применять золотое сечение и числа Фибоначчи в трейдинге? Узнайте на вебинаре NPBFX, 3 июля в 20:00 МСК
Как искусство, архитектуру и природу, Форекс можно рассмотреть с позиции закономерностей золотого...
NPBFX
2025-06-25 11:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар «Графический анализ внутри дня: ценовые уровни, модели и фигуры», 26 июня в 20:00 МСК
Устали ждать закрытия позиций долгие недели и месяцы? Хотите получать прибыль в более короткий...
NPBFX
2025-06-17 11:00
Фундаментальный анализ движения цен. Посетите обучающий вебинар от NPBFX 19 июня в 20:00 МСК
Ежедневно новостная лента экономических и политических событий пестрит важной информацией. Можно...
NPBFX
2025-06-11 08:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 12 июня в 20:00 по МСК
Золото и серебро — перспективные активы для портфелей инвесторов с различными торговыми стратегиями...