loaded:ok
Финмаркет
2018-11-26 08:03
Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе

Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе

Почти все фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) начали последнюю неделю ноября в зеленой зоне, инвесторы рассчитывают на замедление подъема процентных ставок в США в 2019 году. Главным событием недели для азиатских рынков будет саммит G20 в Буэнос-Айресе, где лидеры США и Китая встретятся, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений, включая торговлю.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,4%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,7%, более широкий Topix - на 0,2%, несмотря на слабые статданные.

Рост деловой активности в перерабатывающей промышленности Японии неожиданно замедлился в ноябре до минимума за два года. Промышленный индекс менеджеров закупок (PMI) страны упал в этом месяце до 51,8 пункта с 52,9 пункта в октябре, свидетельствуют предварительные данные. Аналитики в среднем ожидали подъема до 53 пунктов.

Morgan Stanley в воскресенье поднял оценку японских акций до "выше рынка", Jefferies заявил, что ожидает роста Topix до 1900 пунктов в 2019 году на фоне стимулирующей денежно-кредитной политики и слабой иены (сейчас - около 1630 пунктов). Оптимизм в Японии также подстегнули новости о том, что Осака примет всемирную выставку ЭКСПО-2025.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,6%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, а Shenzhen Composite снизился на 0,1%.

"Трейдеры ожидают, что темпы повышения процентных ставок в США могут замедлиться, - отмечает Кастор Пан из Core Pacific-Yamaichi International. - Это хорошая новость для гонконгских акций в целом, особенно для застройщиков".

В течение недели участники рынка не только в Гонконге, но и во всех азиатских финансовых центрах будут отслеживать многочисленные выступления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), включая речь ее председателя Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Нью-Йорка в среду. Кроме того, в четверг будет опубликован протокол ноябрьского заседания ФРС.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%.

Индийский BSE Sensex почти не изменился, южнокорейский Kospi вырос на 1,1%.

Акции нефтегазовых компаний Азии дешевеют после обвала цен на нефть по итогам прошлой недели, игнорируя их восстановление в понедельник. В том числе стоимость бумаг австралийской Santos упала на 5,1%, до минимума за 8 месяцев, японской Inpex - 2,8%, китайской CNOOC - на 0,2%, PetroChina - на 1,3%.

Вместе с тем авиакомпании Азии демонстрируют уверенный подъем благодаря снижению топливных расходов: Air China - на 5,5%, China Eastern Airlines - на 4,1%, Japan Airline - на 3%.

Цена бумаг интернет-гиганта Tencent растет на 2,1%.

Капитализация южнокорейской сталелитейной компании Posco уменьшилась на 3,2%, тогда как цена бумаг Samsung Electronics повысилась на 0,4% на торгах в Сеуле.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

NPBFX
2025-09-10 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК
В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым...
NPBFX
2025-09-02 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК
Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя...
NPBFX
2025-08-27 06:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК
Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто...
NPBFX
2025-08-20 11:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 21 августа в 20:00 МСК
Ежедневно трейдеры следят за новостями, которые способны повлиять на цены торговых инструментов....
NPBFX
2025-08-06 08:00
NPBFX приглашает на бесплатный обучающий вебинар по дейтрейдингу, 7 августа в 20:00 по МСК
Внутридневная торговля входит в топ наиболее востребованных и потенциально прибыльных торговых...
NPBFX
2025-07-30 16:00
Узнайте главные правила трейдинга на смене торговых сессий на обучающем вебинаре от брокера NPBFX, начало 31 июля в 20:00 МСК
Трейдеры называют такие периоды в торговле «золотым временем». Периоды смены торговых сессий...