Финмаркет
2019-05-28 10:43
Доллар дорожает к евро

Доллар дорожает к евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар укрепляется, евро дешевеет на информации о том, что Италии грозит штраф ЕС.

По состоянию на 9:36 мск евро стоил $1,1187 по сравнению с $1,1193 на закрытие торгов в понедельник.

В паре с иеной единая европейская валюта подешевела на то же время до 122,46 иены против 122,56 иены накануне.

За доллар давали 109,48 иены по сравнению со 109,51 иены в понедельник.

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,2682 против $1,2679 на закрытие торгов в понедельник.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся почти на 0,2%.

Европейская комиссия (ЕК) на следующей неделе может инициировать дисциплинарную процедуру в отношении Италии в связи с тем, что страна не сумела в достаточной мере ограничить уровень госдолга, сообщил накануне Bloomberg со ссылкой на источник в ЕК.

Рекомендации, которые регулятор планирует представить в рамках регулярного мониторинга бюджетов стран ЕС 5 июня, станут лишь первым шагом в длительном и сложном процессе.

По правилам ЕС, дефицит бюджета государств не должен превышать 3% ВВП, размер госдолга - 60% ВВП. Странам, у которых долговая нагрузка превышает этот уровень, предписывается сокращать ее определенными темпами.

В Италии размер госдолга равняется 132% ВВП, что более чем вдвое выше лимита, и Еврокомиссия считает, что темпы сокращения долговой нагрузки недостаточны.

Министрам финансов государств ЕС предстоит утвердить рекомендацию о запуске так называемой процедуры чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure, EDP), предусматривающей штраф в размере до 0,2% ВВП за превышение установленных лимитов. В случае Италии штраф может составить около 3,5 млрд евро.

Инвесторы также оценивают результаты выборов в Европейский парламент (ЕП). Согласно последним данным, правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) получает 182 места в ЕП. У второй по величине фракции ЕП - "Прогрессивного альянса социалистов и демократов", как ожидается, будет 147 мест.

В фокусе рынка также остаются торговые противоречия США и Китая.

Американский президент Дональд Трамп, завершающий во вторник визит в Японию, заявил, что рассчитывает в какой-то момент заключить торговые соглашения, как с Токио, так и с Пекином.

"Я думаю, у нас будет соглашение с Японией. Также я полагаю, что когда-то в будущем мы заключим соглашение и с Китаем", - сказал Трамп.

"Я не верю, что КНР сможет продолжать платить миллиарды долларов в виде пошлин", - отметил американский президент.

Китайский юань теряет к доллару 0,1% и торгуется на уровне 6,9057 юаня по сравнению с 6,8982 юаня по итогам торговой сессии в понедельник.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

IAFTNews
2019-07-18 16:06
С учетом ключевых экономических индикаторов курс доллара США был завышен на 6-12 процентов....
РИА Новости
2019-07-18 11:22
Аналитики крупнейших банков и инвестфондов предупреждают: на фоне общего замедления и спада в...
NPBFX
2019-07-17 13:27
Неотъемлемой частью получения прибыли на финансовом рынке Форекс является выстраивание эффективного...
ТАСС
2019-07-17 09:01
Brexit без сделки произойдет в случае прихода к власти Бориса Джонсона. Он считается фаворитом...
Финмаркет
2019-07-16 08:41
Фондовые индексы Западной Европы выросли по итогам вчерашних торгов, несмотря на замедление роста...
Андрей Евгеньев
2019-07-15 12:54
Евродоллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период. Курс пары евро/доллар вырос...