loaded:ok
Финмаркет
2019-06-26 08:43
Фондовые индексы Европы в основном завершили торги во вторник снижением

Фондовые индексы Европы в основном завершили торги во вторник снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы в основном завершили торги во вторник снижением, давление на рынок оказало обострение ситуации вокруг Ирана и сохраняющаяся неопределенность в отношении мировой торговли.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил сессию снижением на 0,1% и составил 383,40 пункта.

Германский DAX снизился на 0,38%, французский CAC 40 потерял 0,13%, испанский IBEX 35 упал на 0,36%, итальянский FTSE MIB опустился на 0,73%. В то же время британский индекс FTSE 100 по итогам торгов подрос на 0,08%.

Президент Ирана Хасан Рухани на фоне недавних дополнительных санкций Вашингтона против Тегерана усомнился в уровне интеллекта американских руководителей, сообщило во вторник агентство "Тасним". Он подчеркнул, что санкции США в отношении верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи бесполезны, так как у него нет активов за границей.

В МИД Ирана во вторник также раскритиковали решение США ввести санкции против Хаменеи, назвав его "закрытием дороги к дипломатии" между Тегераном и Вашингтоном.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о введении санкций против Хаменеи, а также пообещал новые санкции, которые коснутся окружения аятоллы. Он пояснил, что ограничения не позволят Хаменеи пользоваться американской финансовой системой.

Во вторник Трамп заявил о готовности дать сокрушительный силовой ответ на любые атаки Тегерана.

Важным событием для рынка является грядущая встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином в Осаке, которая должна состояться в рамках саммита G20. Лидеры двух стран, как ожидается, обсудят вопросы отмены взаимных пошлин и подписания торгового соглашения.

Статданные, опубликованные во вторник, указали на ухудшение деловых настроений во Франции. Индекс доверия предпринимателей к экономике страны снизился до 102 пункта в июне с майского значения в 104 пункта, которое стало максимальным за шесть месяцев, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Июньское значение стало минимальным с ноября 2016 года, пишет MarketWatch.

Наибольший рост среди компонентов индекса Stoxx 600 продемонстрировали бумаги Altran Technologies SA, которые завершили сессию скачком более чем на 22% на новостях о том, что французская консалтинговая компания Capgemini SE сделала своему более мелкому конкуренту предложение о покупке за 3,6 млрд евро.

Акции продуктового ритейлера Tesco подешевели на 1,34%, несмотря на то, что Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг компании до инвестиционного уровня. Бумаги других ритейлеров также завершили торги снижением: котировки Kering опустились на 1,43%, H&M - на 1%, Carrefour - на 3,5%.

Акции европейских банков также подешевели по итогам торгов. Бумаги BNP Paribas потеряли 0,74%, Societe Generale - 0,65%, Credit Agricole - 1,1%. Стоимость бумаг UBS Group снизилась на 0,66%, котировки Intesa Sanpaolo упали на 0,34%.

В то же время акции европейских горнодобывающих компаний завершили торговую сессию ростом. Бумаги Rio Tinto подорожали на 0,46%, BHP Group - на 0,74%, Anglo American - на 0,21%.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...