loaded:ok
ТАСС
2019-07-17 09:01
Курс фунта стерлингов достиг двухлетнего минимума из-за угрозы Brexit без сделки

Курс фунта стерлингов достиг двухлетнего минимума из-за угрозы Brexit без сделки

Brexit без сделки произойдет в случае прихода к власти Бориса Джонсона. Он считается фаворитом избирательной гонки за посты лидера Консервативной партии и премьер-министра страны.

Курс британского фунта стерлингов достиг двухлетнего минимума по отношению к доллару на фоне растущих опасений о скором выходе Великобритании из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit, сообщила во вторник газета Financial Times (FT).

Курс фунта к доллару упал во вторник на 0,9%, до 1,2399 - самого низкого уровня с апреля 2017 года. По отношению к евро британская национальная валюта потеряла 0,5%, опустившись до 1,1058.

Brexit без сделки произойдет в случае прихода к власти фаворита избирательной гонки за посты лидера Консервативной партии и премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона. Газета обратила внимание на его предложение, суть которого состоит в том, чтобы при реализации Brexit Великобритания отказалась от так называемого бэкстопа (режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit). Эта идея неоднократно отвергалась Брюсселем. Один из европейских дипломатов, по данным FT, предположил, что британский политик, судя по всему, живет в "фантастическом" мире.

Телеканал Sky News ранее информировал, что Джонсон и его сторонники рассматривают возможность приостановки работы парламента для реализации выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit. Согласно его данным, для реализации данного плана планируется, чтобы королева Елизаветы II произнесла тронную речь в начале ноября, открыв новую парламентскую сессию тогда, когда страна уже покинет ЕС. Однако источники FT в команде Джонсона отвергли подобные утверждения, подчеркнув приоритет достижения сделки с Брюсселем.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе. Однако депутаты Палаты общин парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, которого премьер-министр Тереза Мэй достигла в ходе переговоров с европейскими лидерами. В итоге ЕС согласился перенести дату Brexit сначала на апрель-май, затем - на 31 октября.

По материалам информационного агентства ТАСС

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...