loaded:ok
Финмаркет
2019-07-31 08:43
Фондовые индексы Европы резко снизились во вторник

Фондовые индексы Европы резко снизились во вторник

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торговую сессию во вторник существенным падением на фоне тревог вокруг торговых переговоров США и Китая и слабой корпоративной отчетности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,47% и составил 385,11 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,52%, германский DAX рухнул на 2,18%, французский CAC 40 - на 1,61%. Испанский IBEX 35 потерял 2,48%, а итальянский FTSE MIB снизился на 1,99%.

Надежды на разрешение торговых противоречий между Вашингтоном и Пекином ослабли после того, как президент США Дональд Трамп вновь обрушился с критикой на Китай.

Трамп обвинил КНР в затягивании торговых переговоров в ожидании результатов президентских выборов в США 2020 года и заявил, что в случае его переизбрания на этих выборах позиция Вашингтона станет жестче.

"Моя команда сейчас ведет с ними переговоры, но они всегда под конец меняют соглашение ради собственной выгоды. Они, наверное, ждут наших выборов, чтобы понять, получим ли мы одного из ничтожеств Демократической партии - сонного Джо (бывший вице-президент Джо Байден - ИФ). Тогда они смогут заключить колоссальную сделку, как в предыдущие 30 лет, и продолжат обдирать США, даже больше и лучше, чем раньше", - написал Трамп на странице в Twitter.

Инвесторы анализируют отчетность европейских компаний на предмет того, насколько замедление темпов экономического роста сказывается на показателях их деятельности.

Бумаги Lufthansa подешевели примерно на 6%. Германская компания отчиталась о резком падении чистой прибыли во втором квартале на фоне острой ценовой конкуренции на рынке ближнемагистральных перевозок.

Котировки Bayer снизились на 3,7% на заявлении компании о том, что ей становится все сложнее достичь целевых финансовых показателей за 2019 год.

Акции британской Reckitt Benckiser потеряли в цене 3,22%, поскольку продажи компании во втором квартале не оправдали прогнозы.

Между тем бумаги BP прибавили 3,07%, так как энергетическая компания отчиталась о росте чистой прибыли во втором квартале.

Опубликованные во вторник статданные указали на снижение индекса доверия в еврозоне.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июле 2019 года опустился до 102,7 пункта со 103,3 пункта в июне, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Значение показателя стало минимальным с марта 2016 года.

Аналитики в среднем ожидали снижения индикатора до 102,6 пункта.

Индекс доверия в сфере услуг в минувшем месяце уменьшился до 10,6 пункта с 11 пунктов в июне, совпав с прогнозом.

Тем временем предварительные данные французского национального статистического института Insee показали, что экономика Франции выросла слабее прогнозов во II квартале.

Рост ВВП во втором квартале составил 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в годовом выражении ВВП вырос на 1,3%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,3% в поквартальном выражении и на 1,4% в годовом.

В центре внимания рынков на этой неделе также остается заседание Федрезерва, которое пройдет 30-31 июля. Большинство участников рынка и аналитиков уверены, что регулятор снизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) до 2-2,25% для поддержки экономики на фоне замедления роста глобального ВВП.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-26 12:00
На сайте Traders Union представлено досье и отзывы о İş Yatırım
​​​​​Группа экспертов Traders Union проверила финансовую деятельность и спектр предоставляемых...
Алёшина В.Н.
2024-04-26 11:00
Эксперты Traders Union составили обзор брокера ETO Markets
​​Брокерская компания ETO Markets имеет официальную регистрацию, действует под контролем двух...
Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...