loaded:ok
Исаев К. А.
2012-02-16 07:00
Хиллари Клинтон не планирует руководить ВБ

Хиллари Клинтон не планирует руководить ВБ

Хиллари Клинтон, государственный секретарь США, не планирует становиться руководителем Всемирного банка. Эту информацию подтвердила Виктория Нуланд, официальный представитель американского госдепартамента, на пресс-брифинге 15 февраля.

Нынешний президент Всемирного банка Роберт Зеллик объявил в среду, что собирается покинуть свой пост не позднее 30 июня. Зеллик занимает данную должность на протяжении пяти лет. Тимоти Гайтнер, министр финансов страны, сообщил, что в ближайшее время США представят своего кандидата на пост руководителя ВБ. По мнению американских СМИ, Хиллари Клинтон является одним из самых подходящих претендентов на эту должность.

"Еще в прошлом году государственный секретарь не раз высказывалась на эту тему. Хиллари Клинтон сказала, что этого не будет. Ее точка зрения с того времени не изменилась", - сказала Виктория Нуланд.

На вопрос о том, обсуждал ли Барак Обама с госсекретарем возможность назначения ее на пост главы Всемирного банка, официальный представитель государственного департамента Америки отвечать отказалась. "Об этом я говорить не могу, но думаю, что Хиллари Клинтон ясно объяснила свое мнение на этот счет, и оно не изменилось", - сказала Нуланд. Она добавила, что уточняла у госсекретаря лично, остается ли ее мнение прежним.

Тимоти Гайтнер вечером 15 февраля в своем заявлении высоко оценил работу Роберта Зеллика в качестве руководителя Всемирного банка. "Зеллик был предельно эффективным лидером ВБ в критически важное для международной экономики время. Именно под его руководством Всемирный банк сделал большой взнос в повышение безопасности продовольствия, в мировую борьбу с финансовым кризисом и в поддержку государств, которые переживали переходный период и конфликты. Под руководством Зеллика ВБ стал более прозрачным, ответственным и эффективным", - сказал министр финансов США.

Также Гайтнер призвал совет директоров ВБ принять меры для открытого назначения нового руководителя. "Очень важно, чтобы руководство столь важного финансового института оставалось сильным и эффективным", - отметил Гайтнер.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...