loaded:ok
2020-01-23 15:45
Жители сел Мордовии могут оформить ипотеку под 0,1% годовых

Жители сел Мордовии могут оформить ипотеку под 0,1% годовых

С началом лета 2020 года жители сельской местности Мордовии смогут оформить ипотечное жилье под 0,1% годовых. Такую же символическую ставку будут предлагать всем желающим переехать в села и деревни республики.​

Напомним, что в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в этом году в регионах страны заработала программа льготной ипотеки с максимальной ставкой в три процента. Согласно ее условиям, трехпроцентная ипотека с первоначальным взносом в размере всего 10 процентов вместо ныне существующих 20 вводится для жителей деревень и сельских агломераций с населением не более 40 тысяч человек. В Мордовии под этот критерий подпадают все села и райцентры - за исключением Рузаевки. А значит, участниками программы смогут стать практически все жители республиканской глубинки. Ипотечные кредиты до трех миллионов рублей будут выдаваться сроком на 25 лет, при этом использовать деньги можно будет как на покупку жилья, так и на строительство. Как известно, многие сельские семьи предпочитают возводить "родовые гнезда" самостоятельно.

Для Мордовии это имеет особое значение: доля сельчан здесь составляет 40 процентов от всего населения республики. Поэтому власти региона решили пойти навстречу жителям глубинки и снизить для них ипотечную ставку до символического показателя. Благодаря этому здесь надеются вдохнуть жизнь в стремительно пустеющие деревни.

- Сельчане смогут получить заем до 3 миллионов рублей под 0,1 процента годовых. А горожане, которые хотят построить дом на селе, - под 3 процента. Разницу между трехпроцентной ставкой жителям деревень компенсирует республиканский бюджет, - заявил по этому поводу глава региона Владимир Волков. - В результате мы рассчитываем в 2-3 раза увеличить объемы строительства жилья на селе. В республике уже началась масштабная подготовка к этому - отведение участков, подведение к ним инженерной инфраструктуры.

Строительство жилья на селе в Мордовии обходится дешевле, чем в городе: в подавляющем большинстве сел уже имеются необходимые коммуникации. Уровень газификации в республике достиг 97,6 процента, а в сельской местности - 83,8 процента. Для сравнения - среднероссийские показатели составляют 68,6 и 59,4 процента соответственно. А с учетом хороших дорог владелец нового жилья в деревне легко сможет добираться на работу в город.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...