loaded:ok
2020-01-24 13:37
Беларусь и США договариваются о поставках нефти

Беларусь и США договариваются о поставках нефти

Беларусский президент Александр Лукашенко заявил, что страна не должна зависеть от поставок нефти из России. В данный момент глава страны ведет активные переговоры о поставке нефти из США, Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Нам нельзя зависеть от одной страны, одного предприятия. Это монополизм, и в этом наша проблема, - сказал Лукашенко, которого цитирует агентство БелТА. По его словам, Белоруссия договаривается со всеми участниками мирового рынка: «американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами». «Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше», - сказал Лукашенко.Он указал на то, что каждый год перед Новым годом белорусам «приходится стоять на коленях и вымаливать эти нефтепродукты [у РФ]». Лукашенко отметил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным отнюдь не блефовал и обрисовал картину, как Минск будет действовать, если российская сторона не изменит свою позицию.По его словам, один из маршрутов альтернативной поставки - через порты на Балтике. «Таким образом уже закуплена и поставляется партия норвежской нефти. Еще один балтийский маршрут - из Гданьска по одной из ниток нефтепровода «Дружба», который для этого необходимо будет запустить в реверсном режиме, - сказал президент. - Я Путину прямо сказал: на первом этапе, если мы с поляками договоримся, будем реверсом поставлять по одной из трех труб». Третье направление, продолжил Лукашенко, также уже опробовано, в частности, речь идет о поставках через Украину с Черного моря.«И четвертое - это Россия. Мы не отказываемся от этой нефти. Но таким образом произойдет диверсификация поставок. То есть мы не из одной страны от монополии будем получать нефть», - заявил глава государства. По его словам, белорусская сторона начала тестировать эти маршруты. «Хотим посмотреть, что получится на самом деле. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф, это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок. Мы просто смотрим, что мы будем иметь, сколько мы будем при этом терять», - пояснил белорусский лидер.

Он добавил, что если сейчас не решить данный вопрос, то через два года придется «бешеными темпами это реализовывать». «Потому что тогда уже речи не будет даже об этих 18% таможенной пошлины, которую они еще у нас не забрали, и о том, что цена российской нефти будет дешевле. Поэтому, хотим мы этого или нет, мы будем идти этим путем», - подчеркнул Лукашенко.В связи с тем, что Белоруссия и Россия не заключили соглашение об условиях поставок нефти в 2020 году, с 1 января поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены, позже они были частично возобновлены нефтяными компаниями группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Лукашенко поручил правительству проработать варианты альтернативных поставок сырья. Белорусские власти сообщили, что предложения об импорте нефти они направили Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...