
Цена за баррель нефти Brent превысила $54,5
По состоянию 14:51 мск на лондонской бирже ICE Futures апрельские фьючерсы на нефть Brent подскочили в цене до $54,51 за баррель. Прибавка в цене составила $1,24 (2,33%).
Котировки фьючерсов на WTI на март на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднимаются на $0,99 (2%) - до $50,56 за баррель.
В то же время рынок Brent перешел в состояние полного контанго, когда каждый ближайший фьючерс стоит дешевле следующего за ним, что указывает на избыток предложения, пишет Bloomberg. Крупнейшие нефтяные трейдеры, включая Vitoil, Royal Dutch Shell и Litasco, накапливают нефть в танкерах.
"Когда на нефтяном рынке наблюдается избыток предложения, как сейчас, кривая цен должна находиться в состоянии контанго, чтобы компенсировать расходы на хранение запасов", - отмечает главный сырьевой аналитик банка SEB AB Бьярн Шилдроп.
Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) снизили прогноз цен и спроса на нефть из-за распространения коронавируса. По оценке банка, профицит нефти на мировом рынке в 2020 году составит 300 тыс. баррелей в сутки.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил во вторник, что Россия внимательно изучает рекомендацию технического комитета ОПЕК+ относительно сокращения добычи в связи со вспышкой коронавируса. В среду он должен встретиться с топ-менеджерами нефтяных компаний для обсуждения сделки ОПЕК+, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.
Тем временем Ирак сообщил о снижении экспорта нефти в январе на 3,6%, до 3,306 млн б/с. Государственные нефтяные доходы Ливии в январе 2020 года "упали до нуля", сообщает арабская служба CNBC со ссылкой на заявление Центрального банка страны со штаб-квартирой в Триполи.
По материалам IAFTNews
Последние новости:





