loaded:ok
2020-02-26 09:54
Германия опубликовала список своих внешнеторговых партнеров

Германия опубликовала список своих внешнеторговых партнеров

В этом списке Россия заняла лишь 13-е место. Причем уступила не только явным мировым лидерам: Китаю, Нидерландам, США, Франции и Италии, но и таким восточноевропейским странам, как Польша и Чехия. есть вероятность, что с занимаемого места ее может вытеснить Венгрия, которая уже стала для немецкого бизнеса более крупным экспортным рынком, чем РФ.

Об этом, как передает "Немецкая волна", свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis). Эксклюзивный доступ к ним имеет Восточный комитет немецкой экономики (OAOEV), представляющий интересы германских фирм, работающих на рынках Восточной Европы и постсоветских стран.

Главный вывод из обнародованных в конце февраля данных за 2019 год глава Восточного комитета Оливер Хермес охарактеризовал так: "Темпы роста экспорта в наш регион в три раза превысили рост немецкого экспорта в целом". При этом локомотивом, подчеркнул он, вновь оказалась Польша.

По объему экспортно-импортных операций с немецким бизнесом она обогнала в прошлом году Великобританию (сказались последствия Brexit) и поднялась на 6-е место в списке важнейших внешнеторговых партнеров ФРГ, опередив Соединенное Королевство, Австрию, Швейцарию. На 10-м месте - Чехия.

Товарооборот Германии с Польшей достиг в 2019 году почти 123,5 млрд евро, с Чехией - 92,7 млрд. С Россией он составил 57,77 млрд евро. Таким образом, в регионе, с которым работает Восточный комитет, РФ - на 3-м месте. Вплотную за ней идет Венгрия, занимающая одновременно 14-е место в общем списке.

Венгрия стала для немецких экспортеров более крупным рынком сбыта, чем Россия. В 2019 году венгерские фирмы и потребители купили немецких товаров на 27 млрд евро, россияне - на 26,53 млрд. Однако РФ, крупнейший поставщик нефти, газа и угля в Германию, опередила Венгрию по объемам экспорта в ФРГ.

В результате германо-российский товарооборот оказался по итогам 2019 года примерно на 1,9 млрд евро больше, чем германо-венгерский, составивший почти 55,9 млрд евро. Так что Венгрия имеет вполне реальные шансы в обозримом будущем обогнать РФ по суммарным объемам экспортно-импортных операций с Германией.

Тем более, если продолжится отрицательный тренд прошлого года, когда экспорт из России в Германию упал на 13,2% - до 31,24 млрд евро.

Правда, как подчеркнул Хермес в заявлении для прессы, "это связано не с ослабевающим интересом к России, а с временным прекращением поставок из-за загрязнения трубопровода "Дружба", а также со снизившимися закупочными ценами на сырую нефть и природный газ".

Работа нефтепровода восстановлена, но цены на нефть и газ упали в этом году в Европе еще больше, в том числе из-за эпидемии коронавируса и аномально теплой зимы. К тому же Германия взяла курс на отказ от использования угля, и спрос на него будет падать.

Так что дальнейшее снижение российско-германского товарооборота, составившее в 2019 году 6,6%, представляется достаточно реалистичным. Особенно, если Россия из-за политики импортозамещения и возможного ослабления рубля сократит закупки немецких товаров. Правда, в прошлом году поставки из Германии увеличились на 2,6%.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...