loaded:ok
2020-02-27 12:48
Штаб Трампа подает иск на газету New York Times за клевету

Штаб Трампа подает иск на газету New York Times за клевету

Избирательный штаб президента США Дональда Трампа намерен подать в суд на издание New York Times за клеветническую, по их мнению, публикацию. В статье штаб президента обвиняют в комплексной договоренности с Россией на президентских выборах в 2016 году.

По словам представителей штаба, иск будет подан в суд штата Нью-Йорк.

Иск относится к публикации авторской статьи Макса Фрэнкеля, который занимал должность исполнительного редактора NYT в период с 1986 по 1994 год, в марте 2019 года.

В статье Фрэнкель написал, что "необходимости в детальном предвыборном сговоре между избирательным штабом Трампа и олигархией Владимира Путина не было, потому что у них была комплексная договоренность: услуга в виде помощи в предвыборной кампании против Хиллари Клинтон в обмен на услугу в виде новой пророссийской внешней политики, начиная со снятия обременительных экономических санкций, введенных администрацией Обамы. Сторонники Трампа знали о первой услуге и обещали перспективу ответной услуги".

Согласно копии черновика искового заявления, опубликованной штабом Трампа, газету обвиняют в "крайней предвзятости и враждебности по отношению к кампании". В иске также говорится о "рвении" издания "несоответствующим образом повлиять на президентские выборы в ноябре 2020 года", сказано в документе.

"Предвыборный штаб Трампа обратился в суд, чтобы попытаться наказать автора статьи за мнение, которое они считают неприемлемым. К счастью, закон защищает право американцев выражать свои суждения и выводы, особенно в отношении событий общественной значимости. Мы ждем подтверждения этого права в данном случае", - говорится в заявлении представителя NYT.

Газета пока не получала повестки и узнала об иске из сообщений СМИ, добавил представитель.

Бенджамин Зипурски, профессор школы права Фордемского университета, полагает, что иск едва ли увенчается успехом, поскольку американские законы о клевете не предусматривают ответственности за искренние суждения о публичных лицах.

Старший юридический советник Трампа Дженна Эллис сказала, что газета была в курсе ложного характера заявлений, содержащихся в колонке, и опубликовала их с заведомой целью навредить предвыборной кампании и ввести своих читателей в заблуждение.

Отвечая на вопрос об иске, Трамп в ходе пресс-конференции в среду сказал, что NYT "много ошибалась в последние годы", и добавил, что "их (исков) будет больше".

Кандидат на выдвижение в президенты от Демократической партии, сенатор Берни Сандерс, раскритиковал иск к газете.

"Трамп назвал прессу "врагом народа", а теперь, беря пример со своих друзей-диктаторов по всему миру, пытается уничтожить право на свободную прессу в Первой поправке, подав иск к New York Times за публикацию колонки с мнением о своих опасных отношениях с Россией", - сказал Сандерс.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...