loaded:ok
2020-03-10 14:04
В России отмечается массовый приход инвесторов

В России отмечается массовый приход инвесторов

Грамотный расчет и продуманная стратегия банковского сектора позволили значительно улучшить инвестиционный климат на российских фондовых рынках.

В 2019 году число клиентов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении (ДУ) выросло вдвое — до 4,3 млн и 341 тыс. лиц соответственно. Массовый приход инвесторов был вызван ростом фондового рынка и снижением ставок по депозитам, говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг».

«Немаловажную роль в активном росте клиентской базы сыграла политика банков: они привлекли около половины из 2 млн новых клиентов — физических лиц на брокерском обслуживании, предлагая клиентам классические и структурные облигации в качестве альтернативы депозитам», — отмечается в релизе регулятора.

Стоимость облигаций на счетах физических лиц в российских депозитариях выросла за год на 39%, до 1,9 трлн рублей. При этом 0,6 трлн рублей приходилось на облигации банков, объем которых удвоился. Среди банковских облигаций резко (с 10% на конец 2018 года до 22% на конец 2019 года) выросла доля структурных облигаций с различной степенью защиты капитала. Обычно банки предлагают клиентам собственные облигации, а купить их почти так же просто, как открыть депозит.

На фоне быстрого роста числа клиентов на брокерском обслуживании средний размер индивидуальных инвестиционных счетов ( ИИС) у банков за год снизился с 96 до 63 тыс. рублей: кредитные организации привлекают на фондовый рынок начинающих инвесторов. Средний размер счета профучастников — некредитных финансовых организаций (НФО), напротив, вырос с 175 до 215 тыс. рублей за счет более профессиональной клиентской базы. Количество ИИС за год выросло в 2,7 раза, до 1,64 млн единиц, при этом значительная часть счетов остаются «нулевыми» (без активов на счету) или пробными (с небольшой суммой активов на счету).

Привлечение клиентов в ДУ по-прежнему идет через офисы или мобильные приложения банков. Объем портфелей в рамках стандартных стратегий управления за год вырос на 45%, до 236 млрд рублей, а средний размер портфеля снизился с 1,4 до 0,9 млн рублей. У физических лиц средний размер портфеля по всем стратегиям снизился с 3,5 до 2,1 млн рублей. Доходность стратегий, доступных неквалифицированным инвесторам, в 2019 году оказалась выше, чем доходность стратегий для квалифицированных инвесторов. Стратегии ИИС, которые предоставляют дополнительную выгоду от налогового вычета и обладают меньшей волатильностью, принесли доходность 9,8%, сопоставимую с прочими стратегиями для неквалифицированных инвесторов.

Несмотря на снижение рыночной доли по числу клиентов в пользу банков, профучастники — НФО по итогам года увеличили чистую прибыль более чем в четыре раза (35,2 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее). Этому способствовали массовый приток розничных инвесторов на фондовый рынок и рост индексов. Показатель рентабельности капитала достиг 12%, что является рекордом за два года.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...