loaded:ok
2020-03-26 14:03
Уровень ВВП Украины близок к обвалу

Уровень ВВП Украины близок к обвалу

В случае провала сотрудничества между официальным Киевом и Международным валютным фондом (МВФ) в Украине будет реализован худший сценарий развития экономики - обвал ВВП и дефолт.

И, если этот риск реализуется, украинцев может ждать курс доллара выше 35 гривен, а также серьезное падение ВВП. Такое мнение в комментарии сайту "Сегодня" выразил аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

"Без поддержки МВФ пока неизвестно, как можно пройти текущий период. Это самый худший и наиболее негативный сценарий. Пока рано говорить о катастрофе. Но! Во-первых, на Украину давят проблемы с погашением долгов. В этом году на них будут приходиться пиковые выплаты, покрыть которое можно только с помощью МВФ. Также снижение налогов привело к дефициту бюджета. Без решения этих проблем у экономики начинаются большие проблемы", – объяснил эксперт.

Он напомнил, что правительство продлило карантин в Украине до 24 апреля, что увеличивает давление на экономику. А потому вопрос сотрудничества с МВФ становится все более острым.

"Ясно, что это более жесткий сценарий. В этом случае без МВФ и без налогов сдерживать ситуацию будет по сути нечем. И в этом случае повториться ситуация 2015 года с падением украинской экономики в среднем на 10%. Смело можно ожидать курса выше 35 гривен за доллар. В моменте НБУ будет сдерживать своими ресурсами падение, но остановить его будет крайне сложно", – резюмировал Пархоменко.

Напомним, ранее представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован рассказал, что будет со страной в случае дефолта. Он отметил, что в Украине есть группа людей, которая продвигает идею дефолта, отмечая, что взятые ранее долги страна не должна возвращать кредиторам, а направить их на помощь бедным и обездоленным. Но, по его словам, такое решение приведет лишь девальвации гривни, инфляции, банкротствам, социальным протестам, насилию на улицах и международной изоляции Украины.

Как известно, еще в конце 2019 года Украина и МВФ достигли предварительной договоренности о новой трехлетней программе, однако официальные документы еще не были подписаны.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...