loaded:ok
2020-03-27 15:14
Эксперты посчитали, во сколько России обойдется борьба с коронавирусом

Эксперты посчитали, во сколько России обойдется борьба с коронавирусом

По экспертному мнению ведущих экономистов России, в стране должен быть введен настоящий карантин с жесткими ограничениями, а не "нерабочая неделя". Только так можно будет избежать ошибок, допущенных другими странами мира и заплатившими за них жизнями граждан.

«Данные о распространении коронавируса в России показывают, что стране срочно необходим внятный план борьбы с эпидемией и экономическим кризисом. Вместо объявленной в обращении Владимира Путина „нерабочей недели“ необходимо введение жесткого карантина», — пишут они в открытом письме, который опубликовал на своей странице в Facebook профессор Чикагского университета и ВШЭ Константин Сонин. Предоставлять выходные без ограничения на передвижение и социальное общение, значит, по их мнению, напротив, спровоцировать дополнительное общение между людьми. Чтобы избежать ошибок, сделанных другими странами, экономисты предлагают четкий план.

В рамках карантина должен быть запрещен выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств, но при этом можно сохранить работу учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность. Остальные предприятия, когда это возможно, должны перейти на «удаленку», в том числе учебные заведения.

«Этот карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжелобольных ни в какой момент не превысил мощности российской системы здравоохранения», — подчеркивают авторы обращения.Они считают недостаточными средства, выделяемые правительством, поскольку предпринимаемые меры приведут к значительному спаду экономической активности и падению доходов граждан.

«Пример других стран на этой стадии развития эпидемии говорит о необходимости поддержки предприятий, граждан и банков в размере 5-10 трлн», — подчеркивается в документе. Развитые страны планируют поддержку экономики в размере 5-10% ВВП. Президент России Владимир Путин выступая на виртуальном саммите G20, сообщил, что правительство выделяет 1,2% ВВП страны на борьбу с кризисом и примерно столько же выделит Центральный банк. Объем ВВП в 2019 году, по данным Росстата, составил 109,362 трлн руб., то есть 1,2% ВВП — это немногим более 1,3 трлн руб. Для сравнения, США выделяют на борьбу с кризисом, вызванным пандемией — $2 трлн и еще $4 трлн со стороны Федеральной резервной системы.

Чтобы поддержать население, отмечают авторы, правительство должно рассмотреть возможность безусловных трансферов, существенных разовых выплат пенсионерам и малоимущим. Необходима также готовность ЦБ поддержать ликвидность в банковской «системе любой ценой». «Отсрочки по платежам и заморозка банкротств являются разумными мерами, но они должны сопровождаться адекватными гарантиями банковскому сектору со стороны бюджета или Банка России», — говорится в документе.

Без поддержки не должны остаться медицинские работники, которых нужно обеспечить всем необходимым, включая импортные материалы и оборудование.

Экономисты предостерегают от попыток устанавливать ценовые ограничения для розничной торговли, поскольку это может спровоцировать возникновение «черного рынка». По их мнению, следует обнулить импортные пошлины, отменить «контрсанкции» и резко снизить регуляторные барьеры для использования импортной фармацевтической продукции и медицинской техники.

Важно также обеспечить массовое тестирование на коронавирус и на антитела и исключить попытки замалчивания информации.

Для того чтобы избежать второй волны эпидемии, необходимо тщательное планирование «возвращения к нормальности» после карантина.

«Опыт других стран говорит о том, что „вводить карантин или нет“ — это ложная дилемма. Скорее всего, рано или поздно принимать решительные меры все равно придется. Вопрос только в том, вводить карантин, когда в стране несколько сотен больных или когда счет идет на тысячи или десятки тысяч? Когда больницы будут переполнены, а места в моргах закончатся, властям все равно придется начать предпринимать жесткие меры для борьбы с эпидемией. Лучше сделать это как можно раньше, чтобы сберечь жизни и здоровье наших сограждан», — убеждены они. Если карантин будет введен решительно и эффективно, а граждане — защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление — быстрым. Как только карантин и прочие ограничения будут сняты, спрос на товары и услуги должен быстро восстановиться, и экономика начнет расти. Но ни в коем случае нельзя медлить с принятием этих мер — иначе экономический спад будет глубоким, а потери жизней — значительными.

Документ, помимо Константина Сонина подписали: Сергей Гуриев (Sciences Po), Георгий Егоров (Northwestern University), Рубен Ениколопов (Российская экономическая школа), Екатерина Журавская (Paris School of Economics) и другие.

Кремль уже пообещал рассмотреть предложенные экономистами меры. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которого цитирует РБК, «любые точки зрения экономистов и экспертов заслуживают внимания».

«Нет сомнения, что с этой точкой зрения ознакомятся в штабе. Конечно, это будет рассматриваться наряду с другими точками зрения. Вы знаете, что существуют разные сценарии, различные за и против. Конечное решение принимается руководством страны, которое, взвесив все предложения, принимает наиболее правильное из них», — пояснил Песков.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...