loaded:ok
2020-04-01 10:06
Сбербанк: потребительские траты пошли на спад

Сбербанк: потребительские траты пошли на спад

Эксперты Сбербанка, проанализировав потребительскую активность россиян за неделю, отмечают снижение потребительских расходов на товары и услуги.

Так, за последнюю неделю с 23 по 29 марта траты упали на 6,2% по сравнению с предшествующей неделей, в годовом сравнении прирост составляет лишь 0,2%.

"Положительный результат получился благодаря 27 марта, когда в данных аналитиков лаборатории "СберДанные" был зафиксирован еще один эпизод повышенного спроса в базовых потребительских категориях. После этого активность покупателей быстро пошла на спад, что было заметно уже на прошедших выходных", - говорится в исследовании.

Также отмечается, что спецификой недели 23-29 марта стало выраженное снижение расходов, связанных с поездками. Траты на такси, каршеринг, парковки и платные дороги были на 20-50% ниже, чем в прошлом году. "Очевидно, россияне начинают сознательно минимизировать передвижения внутри населенных пунктов", - отмечают авторы исследования, подчеркивая, что это логически сочетается с резким сокращением трат в категории "Развлечения" (-78,1% по сравнению с сопоставимой неделей 2019 г.), а также в сегментах "Одежда, обувь и аксессуары" (-51%) и "Кафе, рестораны" (-42,6%).

В исследовании обращается внимание на усугубление ситуация в отраслях туристической сферы. Расходы на отели в России почти в два раза ниже уровня 2019 г., на авиабилеты - на 83% ниже, чем год назад. В турагентствах падение составляет более 90%. Аналитики "СберДанных" полагают, что такой результат отчасти стал следствием активных возвратов билетов и туров. Порядка половины текущей выручки компаний в этих секторах, по их оценкам, может приходиться на компенсацию отмененных бронирований.

Причем благодаря двум неделям активных продаж в таких крупных категориях, как продовольствие и бытовая техника, по итогам марта будет зафиксирован всплеск расходов, считают в Сбербанке. "За четыре полные недели месяца номинальный прирост составил не менее 5% (год к году). Оборот розничной торговли, скорее всего, вырастет даже быстрее, так как львиная доля дополнительного спроса пришлась на товары, а не на услуги.

Однако аналитики отмечают "узость" структуры этого роста. Количество сегментов, где есть положительная динамика по сравнению с предыдущей неделей, последовательно снижается. За период 23-29 марта 48 из 59 анализируемых категорий сократились в реальном выражении. В ходе следующей - нерабочей - недели негативные тенденции наверняка будут превалировать.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...