loaded:ok
2020-04-01 10:31
Сокращение экономической деятельности в Японии неизбежно

Сокращение экономической деятельности в Японии неизбежно

Правительство Японии признает, что в нынешних реалиях, в условиях пандемии и мирового финансового кризиса, временное сокращение экономической деятельности в стране неизбежно, однако будет вестись усиленная работа по предотвращению безработицы и банкротств.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, комментируя резкое падение одного из важнейших экономических индексов в стране.

«Из-за распространения нового коронавируса, - сказал он, - происходит вынужденное сокращение деловой активности. Нынешний период нужно терпеливо пережить. Правительство будет оказывать помощь сохранению занятости и деятельности предприятий, примет меры к быстрому росту потребительского спроса после урегулирования нынешней ситуации с инфекцией».

Измеряемый центральным Банком Японии индекс «Танкан», отражающий настроения крупного промышленного бизнеса страны, в марте впервые за последние семь лет резко ушел в негативную зону. Он упал до отметки «минус 8» с нулевой позиции, на которой находился квартал назад на фоне беспокойства в связи с глобальным распространением нового коронавируса.

Индекс «Танкан» каждые три месяца определяется путем опроса руководителей примерно 10 тыс. крупнейших компаний Японии, которых просят охарактеризовать деловую конъюнктуру.

При этом из числа давших положительную оценку вычитают тех, кто придерживается негативного взгляда на ситуацию в экономике. Индекс оказывает серьезное воздействие на фондовый и валютный рынки.

Его резкое падение, отмечает информационное агентство Киодо, подтолкнет правительство Японии ускорить работу по выработке чрезвычайного пакета мер по помощи национальной экономике, которая испытывает значительные трудности из-за падения потребительского спроса и введения различных ограничений в связи с пандемией вызываемого коронавирусом заболевания.

Премьер-министр Синдзо Абэ ранее сообщил, что объем этой программы будет больше 56,8 трлн иен (526 млрд долларов), которые Токио затратил в 2008 году на борьбу с последствиями глобального финансового кризиса.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...