loaded:ok
2020-04-03 15:35
Индексы Фондовой Азии упали под конец сессии

Индексы Фондовой Азии упали под конец сессии

Большинство основных индексов на азиатстких фондовых биржах к концу торговой сессии показали снижение либо назначительное колебание вверх. Так, японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов в пятницу всего на 0,01%.

Котировки акций японской Fujifilm Holdings Corp выросли на 6,3%. В то же время акции Subaru Corp. упали в цене на 8,2%. Бумаги телекоммуникационной компании SoftBank Group и Sony потеряли около 1%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings подешевели в ходе торгов в Гонконге на 0,9%. Кроме того, снизилась цена акций нефтяных компаний, включая CNOOC - на 0,8% и PetroChina - на 5,6%.

Южнокорейский KOSPI прибавил 0,03%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,4%, другого представителя данной отрасли SK Hynix снизилась на 0,5%. Акции автопроизводителей Hyundai Motor и Kia Motors потеряли в цене 0,4% и 1,6% соответственно.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,7%.

Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) повысилась соответственно на 1,6% и на 1,8%.

На рынках сохраняются опасения по поводу пандемии коронавируса, которая поставила на грань кризиса всю мировую экономику, говорят аналитики. При этом сомнения относительно сокращения добычи нефти Россией и Саудовской Аравией, анонсированного президентом США Дональдом Трампом, создают дополнительную неопределенность.

Трамп сообщил вчера, что по итогам консультаций с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом и президентом РФ Владимиром Путиным он ожидает, что две страны снизят добычу нефти до 10-15 млн б/с. При этом он отметил, что не обещал каких бы то ни было уступок со стороны США. На этом фоне цены на нефть резко прибавили в цене.

Сегодня утром нефть падала более чем на 5% в рамках коррекции после максимального в истории дневного роста накануне, однако затем цены отыграли потери и вновь растут после известий о том, что внеочередная встреча стран, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, ОПЕК+ состоится 6 апреля.

По состоянию на 08:30 мск пятницы, в мире насчитывался 1 млн 15 тыс. 308 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончалась 52 тыс. 648 человек, поправились почти 210 тыс., сообщила газета South China Morning Post. Издание ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных соответствующих стран.

Статданные из Китая, обнародованные в пятницу, показали некоторое восстановление деловой активности в сфере услуг в марте. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в прошлом месяце вырос до 43 пунктов с февральских 26,5 пункта - рекордного минимума. Тем не менее, это второе минимальное значение индикатора с начала исследования в 2005 году. Значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся спаде активности в секторе.

При этом официальный PMI марта в непроизводственном секторе, опубликованный Государственным статуправлением страны ранее на этой неделе, вырос до 52,3 пункта с рекордно низких 29,6 пункта в феврале. В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес.

Между тем индекс PMI в частном секторе Сингапура, рассчитываемый IHS Markit, упал в марте до рекордного минимума. Его значение снизилось до 33,3 пункта с 47 пунктов в феврале. Это минимальный показатель с начала исследования в августе 2012 года.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...