loaded:ok
2020-04-06 14:46
Китайские фондовые рынки популярны для размещения акций

Китайские фондовые рынки популярны для размещения акций

Свыше $11 млрд за первый квартал 2020 года провели 50 IPO и SPO на биржах Шанхая и Шэньчжэня. Аналитики предполагают, что Китай сможет обойти ведущие страны мира по развитию экономики и росту ВВП.

В то же время на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq состоялись 37 размещений объемом $10,5 млрд. Таким образом, Китай обогнал США в этом году и стал самой привлекательной площадкой для первичного и вторичного размещения акций впервые с 2016 года.

По словам инвесторов, это было обусловлено мощным ростом локальных акций после того, как рынки открылись после выходных, связанных с празднованием нового года по лунному календарю в феврале. Индекс CSI 300, в расчет которого входят крупнейшие компании с листингом в Шанхае и Шэньчжэне, в первом квартале показывал лучшие результаты, чем мировые рынки. Он снизился на 10%, в то время как американский Standard & Poor's 500 упал почти вдвое сильнее.

Независимый аналитик Фрейзер Хоуи отмечает, что китайские рынки были менее волатильны, чем их мировые коллеги, даже когда работа существенной части экономики была приостановлена и трейдеры были отправлены по домам.

"Вместо того, чтобы торговать на рабочих местах в офисе, они просто делали то же самое из дома, и у них, вероятно, было больше времени, когда начальники не заглядывают через плечо", - сказал Хоуи. По его словам, ежедневный торговый оборот акциями превышал $100 млрд.

Открытие в Шанхае фондовой площадки Star Market в 2019 году позволило некрупным компаниям быстро выходить на открытый рынок. В январе-марте объем 23 IPO здесь составил $4,1 млрд. В том числе размещения проводили биотехнологические и фармацевтические фирмы на фоне распространения COVID-19, пишет The Financial Times.

Кроме того, в январе Beijing-Shanghai High-Speed Railway Co. Ltd. (BSHSR), оператор высокоскоростной железной дороги Пекин-Шанхай, разместил в ходе IPO в Шанхае акции на $4,4 млрд. Это размещение остается крупнейшим в 2020 году.

Между тем Ринго Чой из EY предупреждает, что пока слишком рано говорить о том, сохранится ли такая тенденция до конца года. Некоторые аналитики опасаются, что экономика Китая может сильно пострадать от падения спроса на ее товары в других странах, пострадавших от коронавируса.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...