loaded:ok
2020-04-27 13:39
70% дальневосточных компаний не испытывают дефицит кадров

70% дальневосточных компаний не испытывают дефицит кадров

Из-за вспышки коронавируса на Дальнем Востоке Российской Федерации ​некоторые компании начали испытывать проблемы с кадрами, однако на 70% компаний работают в прежнем режиме.

В Российской Федерации на Дальнем Востоке из-за ситуации с коронавирусом кадровые проблемы не затронули 70% дальневосточных компаний, они работают с незначительными изменениями.

В России из-за пандемии ввели ограничительные меры: дни до 30 апреля объявлены нерабочими с сохранением зарплат, ограничен список предприятий, которые могут работать в это время, во всех субъектах РФ в том или ином виде введен режим самоизоляции.

При этом работают органы власти, системно значимые предприятия. Продолжают трудиться и люди, работа которых может выполняться удаленно.

"По данным мониторинга кадровых рисков, который АРЧК ведет среди своих партнеров-резидентов ТОР, СПВ и приоритетных инвестпроектов, существенные проблемы испытывают 30% опрошенных работодателей. Более 70% компаний продолжают работу с незначительными изменениями", - сообщили в агентстве.

По данным АРЧК, одной из главных сложностей для предприятий стали ограничения на передвижение между регионами и закрытие границ. В частности, за консультациями обращаются компании, которые до пандемии привлекали на работу иностранных граждан.

"Мы помогаем решить этот вопрос активным поиском кадров, в том числе за счет временного привлечения высвободившихся работников тех предприятий, где объем производства сократился. <…> Реагируем онлайн на обращения компаний и предлагаем адресные варианты", - приводит пресс-служба слова главы агентства Сергея Ховрата.

Еще одним решением проблемы с кадрами может стать профобучение. Так, в апреле Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг "Вертолеты России") объявил о наборе желающих получить рабочую профессию и трудоустроиться, предприятие реализует эту программу при поддержке АРЧК.

Обучающиеся будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, им предоставят общежитие и будут платить стипендию. Эта мера позволит как поддержать тех, кто временно остался без работы, так и восполнить нехватку кадров на самом предприятии.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...