loaded:ok
2020-05-04 10:21
Китайские потребители сменили приоритеты

Китайские потребители сменили приоритеты

Период вспышки коронавируса переориентировал значительную часть китайских потребителей на сторону большего внимания к семье, избранным брендам и онлайн-покупок.

Розничные продажи в марте упали на 15,8% в годовом выражении. Расходы на питание вне дома сократились на 46,8%, а продажи автомобилей снизились на 18,1%.

Сокращение расходов было в основном вызвано мерами по борьбе с коронавирусом, которые ограничивали активность потребителей вне дома. Теоретически у городских потребителей есть потенциал для сильного восстановления, поскольку страна открывается, и жителям разрешается выходить на улицу, отмечает Евгения Викторино, руководитель азиатской стратегии в частном банке SEB.

"Хотя меры по сдерживанию [коронавируса] были отменены для большей части страны, фактор страха, похоже, переживает пандемию, — говорит Викторино. — Значительная часть людей предпочитает оставаться дома, когда им предоставляется такая возможность, и это свидетельствует о том, что страх заболеть сохраняется".

Айдан Яо, старший экономист по развивающимся странам Азии в AXA Investment Managers, заявил, что изменение потребительского поведения, вызванное пандемией, привело к неравномерному восстановлению потребления, что может оказывать давление на экономику в течение некоторого времени.

"Особое беспокойство вызывает сектор домашних хозяйств, где добровольное социальное дистанцирование и потрясения на рынке труда могут сдерживать расходы людей на рестораны, кино, путешествия и другие вещи, требующие взаимодействия между людьми, — сказал он. — Нормализация для некоторых секторов услуг, таких как гостиничный бизнес, досуг и авиаперевозки, может произойти не раньше 2021 года".

В то время как в торговых центрах наблюдается огромный спад из-за кризиса в сфере здравоохранения, повысилась популярность онлайн-покупок.

Экономика Китая, вторая по величине в мире, в первом сократилась на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первое подобное сокращение, с тех пор как Китай начал публиковать квартальные данные о ВВП в 1992 году.

Несмотря на экономические последствия пандемии, инсайдеры с оптимизмом смотрят в будущее китайского рынка предметов роскоши.

Тим Шлик, директор по стратегии маркетинговой компании Platinum Guild International, заявил, что, хотя Китай уже является крупнейшим в мире рынком платиновых ювелирных изделий, он все еще развивается.

"После COVID люди выйдут из этого мрачного периода и будут больше ценить свои отношения, — сказал он. — В Китае люди жаждут смысла, и они будут покупать эти товары".

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...