loaded:ok
2020-05-04 15:54
Bitfinex намерена вернуть свои активы

Bitfinex намерена вернуть свои активы

Криптобиржа Bitfinex через федеральные суды Колорадо, Аризоны и Джорджии намерена получить информацию относительно операций процессингового сервиса Crypto Capital.

В 2019 году биржа просила суд допросить бывшего руководителя компании TCA Bancorp, который, как предполагалось, владел информацией об операциях Crypto Capital. Тогда ее запрос был удовлетворен. Теперь биржа хочет получить информацию из банков, чтобы распутать схему перемещения активов и впоследствии использовать эти данные для их восстановления. Обычно банки не раскрывают такую информацию без распоряжения суда.

Согласно Bitfinex, Crypto Capital распределил ее активы по множеству счетов в различных юрисдикциях, включая Европу и США. Только в США, по ее сведениям, у Crypto Capital были счета в SunTrust, Bank of America, Bank of Colorado, Citibank, Enterprise Bank & Trust, HSBC, Stearns Bank, Wells Fargo, TD Bank и US Bank.

Bitfinex начала пользоваться услугами Crypto Capital из-за того, что банки стали отказываться работать с криптовалютными компаниями, пишет она в обращении к суду. Президент Crypto Capital Иван Мануэль Молина Ли был арестован в Польше в октябре 2019 года по обвинению в участии в международной преступной группировке, занимавшейся отмыванием денег «из незаконных источников», в том числе «денег колумбийского наркокартеля через биржу криптовалют». На счетах в польских банках оказались заморожены $335 млн из фиатных резервов Bitfinex, а в Португалии – еще $218 млн, уточняет компания.

Bitfinex и ее сестринская компания Tether стали фигурантами разбирательства прокуратуры Нью-Йорка из-за принятых ими мер, направленных на возмещение убытка. Для этого Tether выдала Bitfinex кредит из собственных резервов, использовавших для обеспечения стейблкоина USDT. Tether нарушения отрицает и продолжает выпускать USDT. Только за последние 40 дней капитализация стейблкоина выросла на $2 млрд и уже приблизилась к значению в $8 млрд.

Польские правоохранители арестовали CEO компании Crypto Capital Ивана Мануэля Молина Ли по подозрению в участии в международном наркокартеле и отмывании денег через биржу криптовалют Bitfinex. Биржа доверила платежному сервису Crypto Capital $850 млн, после чего утратила к ним доступ и воспользовалась резервами своей сестринской компании Tether для восполнения убытка.

Согласно версии Bitfinex, Crypto Capital «использовала один или несколько счетов в TCA Bancorp для осуществления переводов денежных средств», принадлежащих ей, а Монро располагает документами и информацией, которые имеют ключевое значение для возврата более чем $850 млн.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-18 11:30
В Traders Union объяснили, где купить биткоин анонимно
Финансовые специалисты Traders Union осуществили мониторинг криптобирж и платформ и выбрали те,...
Алёшина В.Н.
2024-04-17 12:30
Traders Union опубликовал отзывы о Bitpanda
​​​Bitpanda является единственной криптовалютной платформой, которая предлагает для торговли помимо...
Исаев К. А.
2024-04-11 12:00
Traders Union: 8 лучших приложений для работы с криптовалютой в Украине
Трейдеры в Украине стараются выбрать для криптотрейдинга приложение с удобным и простым...
Исаев К. А.
2024-04-10 11:30
Traders Union: Лучшие приложения для работы с криптовалютой в Узбекистане
На сайте Traders Union опубликован список лучших приложений для торговли криптовалютами в...
Алёшина В.Н.
2024-04-09 12:00
Traders Union: Лучшие приложения для работы с криптовалютой в Казахстане
Мобильные версии торговых платформ существенно упрощают доступ к криптоторговле, позволяя свободно...
Исаев К. А.
2024-04-09 10:30
Traders Union: Криптобиржи в Украине с самыми низкими комиссиями
Криптовалютные биржи отличаются друг от друга уникальным набором индивидуальных условий торговли....