loaded:ok
2020-05-25 14:36
Обзор рынка нефти и золота на 25.05

Обзор рынка нефти и золота на 25.05

Как свидетельствуют данные мировых рынков, июньские фьючерсы на сырую нефть американской марки WTI так и не сдвинулись ниже $30 за баррель.

Следующим стресс-тестом для марки West Texas Intermediate станет движение, которое началось в минувшие выходные и вопрос, перейдет ли оно в к значительным запасам бензина на этой неделе.

Данные от Управления энергетической информации (EIA) на этой неделе будут касаться только потребления бензина до пятницы.

Но сколько именно нужно, чтобы сохранить восходящую динамику нефти, которую она показала в прошлом месяце?

Спад начался с того, что крупнейший покупатель нефти — Китай — не стал делать прогноз роста ВВП на 2020 год, а также возобновились продемократические демонстрации протеста в Гонконге.

Трейдеры и инвесторы будут ждут данных об использовании американского горючего и бензина в период между пятницей и понедельником, учитывая отсутствие типичного прогноза Американской Автомобильной Ассоциации (AAA) в отношении автомобильных поездок по этому случаю. ААА заявила, что впервые за 20 лет она отказывается от ежегодного опроса водителей в День Памяти, поскольку пандемия не дает возможности сбора соответствующих данных. В прошлом году около 43 млн американцев отправились в автопоездки вьэтот день.

Одним из значимых событий на нефтяных рынках за прошедшую неделю стало решение брокера RBC Capital Markets о недопущении USO (NYSE:NYSE:USO) — очень популярного торгующего на бирже фонда — к покупке фьючерсов на WTI, чтобы предотвратить повторение волатильности, которая привела к историческим падениям цен в прошлом месяце во время истечения срока действия майского спот-контракта.

RBC Capital Markets проинформировал товарные фонды США, оператора USO ETF, о том, что они больше не могут держать позиции по нефтяным фьючерсам или покупать их до дальнейшего уведомления, в соответствии с заявлением, поданным в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В результате этого USO заявил, что может держать больше казначейских облигаций и денежных средств, «что еще больше ухудшит способность USO выполнять свои инвестиционные задачи».

Еще один момент, который может тяготить нефть на этой неделе, — это эскалация напряженности вокруг Китая, крупнейшего в мире покупателя сырой нефти.

Правящая Коммунистическая партия Китая ввела в действие противоречивый закон о национальной безопасности Гонконга, что рассматривается как серьезный удар по свободе этого города. Закон о запрете «измены, отделения, мятежа и подрывной деятельности» может обойти стороной законодателей Гонконга.

Соединенные Штаты, со своей стороны, ввели санкции в отношении 33 китайских компаний и учреждений, усилив напряженность в американо-китайских отношениях. Ранее на прошлой неделе администрация Трампа также объявила о том, что одобрила потенциальную продажу оружия на $180 млн Тайваню, что разозлило Пекин.

Что касается золота, то фьючерсы на «желтый металл» начали прошлую неделю с обещаний повышения цены до $1 775 за унцию — самого близкого уровня к мартовскому максимуму $1 789 — до того, как вернуться опять к $1 735.

Если долгосрочная «бычья позиция» по золоту выглядела стабильной, ежедневная волатильность на рынке акций и доллара оказывали давление на «желтый металл», заявили аналитики.

«Трудно сказать, сможем ли мы достичь новых максимумов, учитывая силу фондового рынка и бесконечное движение цен за последние несколько месяцев», — написал в пятницу Джошуа Грейвс, стратег RJO Futures из Чикаго.

Обзор рынка энергетики

Июльские контракты на нефть марки West Texas Intermediate в июле упали на 67 центов, или на 2%, до 33,25 доллара за баррель.

Brent, мировой ориентир по нефти, котируемый в Лондоне, снизился на 93 цента, или 2,6%, до уровня $35,13.

Тем не менее WTI закончила неделю ростом на 13%, а Brent на 8%, что является лучшим ростом с прошлого декабря.

В пятницу WTI опустилась до дна в ходе сессии на $30,74 — ближе всего к $30 за баррель из-за напряженности в отношениях с Китаем.

WTI отскочила от этих минимумов после того, как еженедельный подсчет буровых установок, опубликованный отраслевой фирмой Baker Hughes, показал, что бурильщики отключили еще 21 нефтяную буровую установку. Последнее снижение привело к тому, что почти 450 буровых установок было отключено после недели, закончившейся 18 марта, когда в США и по всему миру начались серьезные меры по борьбе с коронавирусом.

«Динамика нефти, несомненно, улучшилась, но перспективы все еще весьма неопределенны, и на горизонте маячат многочисленные риски, даже не принимая во внимание недавнюю напряженность с Китаем», — сказал Крейг Эрлам из нью-йоркского офиса биржевой онлайн-платформы OANDA. «В этом восстановлении не будет ничего нормального или простого».

Энергетический календарь

Вторник, 26 мая

Частные данные компании Genscape по оценке запасов нефти в Кушинге

Еженедельный отчет Американского нефтяного института о запасах нефти

Среда, 27 мая

Еженедельный отчет Управления энергетической информации по запасам нефти

Четверг, 28 мая

Еженедельный отчет Управления энергетической информации по природному газу

Пятница, 29 мая

Еженедельный подсчет компанией Baker Hughes бурильных установок

Обзор рынка драгоценных металлов

После того, как Китай растормошил осиное гнездо демократии в Гонконге, это придало импульсу в пятницу тем, кто стремится к «безопасному убежищу» — золоту, сократив еженедельные потери «желтого металла», накопившиеся на фоне оптимизма по поводу восстановления США после эпидемии коронавируса.

Американские золотые фьючерсы на июнь выросли на $13,60, или 0,8%, до уровня $1 735,50 за унцию после того, как Китай запустил спорный для Гонконга законопроект о национальной безопасности, что привело к столкновениям.

Спотовое золото, которое отслеживает торги слитками в режиме реального времени, выросло на $7,57, или 0,4%, до уровня $1735,17.

За неделю фьючерсы на золото упали почти на $21, или 1,2%, в то время как стоимость слитка упала примерно на $10, или 0,4%.

«Золото покупают по цене примерно $1 675, а продают примерно по $1 750. "Золотые" ETF продолжают расти в течение 20-ой недели подряд на фоне волнений в Гонконге и огромных расходов федерального правительства США — все это причины, укрепляющие позиции золота», — написал Грейвс, стратег RJO Futures из Чикаго.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...