loaded:ok
2020-05-28 15:15
Экономика Ирландии будет падать в течение года

Экономика Ирландии будет падать в течение года

В текущем году экономика Ирландии ощутила рекордное падение из-за финансовых последствий коронавируса. По оценкам экспертво страну ожидает дальнейшее падение ВВП, а также многократный рост безработицы.

Такой прогноз содержится в докладе местного Института социальных и экономических исследований (ESRI), опубликованном в четверг.

Описанный исследователями наиболее благоприятный «базовый» сценарий предполагает, что первые признаки восстановления экономики могут появиться к концу текущего года, несмотря на то, что целый ряд ограничений, включая меры социального дистанцирования, пока будет в действии.

В этом случае ВВП страны, по прогнозам ESRI, сократится на 12% по итогам года, а безработица достигнет 17% (в 2019 году этот показатель составлял 5%).

В случае повторных вспышек эпидемии и отката в реализации Ирландией поэтапного плана выхода экономики из карантина страну ожидает падение ВВП на 17%, считают эксперты. Безработица, которая вышла во втором квартале на пиковое значение - 24%, сможет снизиться лишь незначительно в ситуации повторных карантинов, указывается в исследовании.

Экономисты ведущего в стране профильного института предупреждают также о «значительном ухудшении» ситуации с бюджетным дефицитом Ирландии.

Государственные расходы увеличатся на 11% к концу года с учетом необходимости поддержки бизнеса, социальной сферы и занятости (временно потерявшие работу граждане сейчас получают еженедельную государственную помощь в размере 350 евро - прим. ТАСС). Дефицит бюджета, как ожидается, составит 28 млрд евро, или примерно 9% национального ВВП, говорится в докладе.

Тем не менее институт предостерег правительство Ирландии от поспешного введения мер экономии и сокращения бюджетных трат.

«На ближайшую перспективу необходимо сфокусировать усилия на «перезапуске» экономики, стимулировании бизнес активности и потребления, стабилизации налоговых поступлений», - указал в интервью телеканалу Ар-ти-и ведущий эксперт ESRI, профессор экономики Киран Маккуинн.

На последующем же этапе правительству Ирландии придется корректировать свою налоговую политику и решать проблему стабилизации бюджета и сокращения внешнего долга страны, добавил ученый.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...