loaded:ok
2020-06-26 13:42
Фондовая Европа проявляет тенденцию к росту индексов

Фондовая Европа проявляет тенденцию к росту индексов

Вторую торговую сессию подряд фондовые индексы Европы на рынках поддаются влиянию быков и демонстрируют рост. Тенденцию не сбивает даже беспокойство инвесторов по поводу роста числа случаев заражения коронавирусом в США, а также предупреждения Международного валютного фонда (МВФ) о риске коррекции на рынках.

На рынках сохраняются опасения по поводу возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции и необходимости введения новых ограничительных мер на фоне роста числа заболевших COVID-19 в США и Латинской Америке, пишет Trading Economics.

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что штат не будет следовать намеченному изначально плану по возобновлению экономической деятельности из-за роста числа новых случаев заболевания, сообщают американские СМИ. "Мы пока останемся на том этапе, на котором мы находимся сейчас", - сказал Десантис. Его слова прозвучали после того, как ранее губернатор штата Техас Грег Эбботт принял решение приостановить смягчение ограничений из-за увеличения количества случаев заражения и госпитализаций в штате. "Эта временная пауза поможет нашему штату локализовать распространение (коронавируса), чтобы мы смогли безопасно перейти на следующий этап возобновления экономической деятельности", - отметил Эбботт.

По данным CNBC, отдельные ограничения были также вновь введены в некоторых районах столицы Португалии Лиссабона, в западной Германии, Пекине и штате Виктория в Австралии.

МВФ предупредил накануне, что рынки акций могут пережить вторую волну распродаж в случае дальнейшего распространения коронавируса в мире, повторного введения карантинных мер и эскалации напряженности в международной торговле.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что мировая экономика, возможно, уже прошла худший период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, однако, по ее мнению, восстановление ранее существовавшего положения маловероятно. "Восстановление будет неполным и может привести к преобразованиям, - приводит CNBC слова Лагард в ходе выступления в пятницу. - Вполне вероятно, что торговля будет значительно сокращена".

В четверг ЕЦБ объявил о новом механизме кредитования центробанков за пределами еврозоны - EUREP (Eurosystem repo facility for central banks). "EUREP позволит широкому ряду центральных банков брать займы в евро, обеспеченные долговыми бумагами, номинированными в евро и выпущенными правительствами стран еврозоны и наднациональными институтами", - говорится в сообщении ЕЦБ. Регулятор отмечает, что новый механизм обеспечит необходимую "ликвидность в евро в случае нарушения функционирования рынка из-за шока, вызванного COVID-19 и способного негативно повлиять на реализацию денежно-кредитной политики ЕЦБ".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:17 мск поднялся на 0,34% и составил 360,95 пункта.

По состоянию на 11:44 мск британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,06%, германский DAX - на 0,52%, французский CAC - на 0,81%, итальянский FTSE MIB - на 0,64%, испанский индекс IBEX 35 - на 0,14%.

Бумаги британского ритейлера Tesco Plc (LON:TSCO) дорожают на 0,5%, так как компания отчиталась о росте сопоставимых продаж в первом квартале примерно на 8%.

Акции Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) подешевели на 9,5% в пятницу, на следующий день после того, как акционеры авиакомпании проголосовали за принятие пакета финансовой помощи объемом 9 млрд евро из государственного Фонда экономической стабильности (WSF).

Цена бумаг Hennes & Mauritz AB (H&M) снижается на 2,9%. Шведский ритейлер одежды зафиксировал падение продаж на 50% во втором квартале и убыток в размере 3,02 шведской кроны на акцию на фоне закрытия 80% его магазинов из-за пандемии коронавируса. В то же время онлайн-продажи подскочили на 32% в национальной валюте.

Котировки акций Wirecard AG рухнули еще на 35% после существенного падения накануне. Как стало известно в четверг, германская финтех-компания начала процедуру банкротства после обнаружения в ходе аудиторской проверки нехватки 1,9 млрд евро на ее балансе.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...