loaded:ok
2020-06-26 14:50
Украинский Минфин меняет условия налогообложения предприятий

Украинский Минфин меняет условия налогообложения предприятий

29 июня, согласно финансовому календарю инвесторов, будут выплачены купонные доходы по 36 выпускам облигаций, общая сумма которых составит 3458,79 млн рублей.

"Наша задача – создать максимально комфортные условия для развития предпринимательства, при этом обеспечив баланс между экономическими интересами бизнеса и государства", – отметил министр финансов Сергей Марченко во время встречи с представителями бизнес-сообщества.

Согласно данному проекту закона, предлагается установить, что на период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2035 года плательщики налога на прибыль предприятий, зарегистрированные на территории Закарпатской, Кировоградской, Тернопольской, Черновицкой и Черниговской областей, кроме налогоплательщиков, включенных в Реестр крупных налогоплательщиков, и плательщиков налогов, которые образованы путем реорганизации (разделения, выделения) субъектов хозяйствования, зарегистрированных в других областях, платят специальный налог на прибыль предприятий, ставка по которому составляет 18%.

При этом это позволит освободить плательщиков специального налога на прибыль предприятий от уплаты налога на прибыль предприятий.

Согласно сообщению, сегодня в парламенте находятся законопроекты о введении налога на выведенный капитал. Эта инициатива имеет преимущества как для бизнеса, так и государства, но и несет риски, ключевым среди которых являются значительные потери бюджета в первые годы его внедрения.

По предварительным оценкам Минфина, внедрение этой модели с 2021 года может привести к прямым потерям бюджета в краткосрочной перспективе на сумму около 53 млрд грн. В то же время важным является условие соблюдения фискальной нейтральности изменения модели налогообложения.

"Принимать модель налога на выведенный капитал в чистом виде в условиях, в которых государство существует сегодня, невозможно. Поэтому мы предлагаем ввести специальный налог на прибыль предприятий для плательщиков в пределах отдельных регионов, в которых имеются незначительные поступления этого налога (не превышают 0,4% от общих поступлений данного налога по стране – УНИАН)", – сказали в Минфине.

Отмечается, что, по экспертной оценке, сумма потерь налога на прибыль предприятий от введения такой модели налогообложения может составить около 1 млрд грн в первый год введения, но, с другой стороны, это поможет создать стимулы для наращивания инвестиционной активности в регионе, упростить ведение бизнеса и налоговое администрирование, а также поможет направить прибыль предприятий на развитие и технологическое обновление отечественного производства.

В Минфине говорят, что поднимались вопросы эффективности работы таможни, а также усиления мер по предотвращению коррупции.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...