loaded:ok
IAFTNews
2020-07-03 14:48
Индекс PMI сферы услуг Китая стремительно растет

Индекс PMI сферы услуг Китая стремительно растет

В июне рост индекса деловой активности (PMI) непроизводственного сектора Китая составил 3,4 пункта, поднявшись до отметки 58,4, что является максимальным значением за 10 лет. Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе китайского делового издания Caixin.

Индекс PMI сферы услуг демонстрирует рост четвертый месяц подряд. Как указывается в документе, такая динамика связана с оживлением экономики Китая после пандемии, постепенным восстановлением внутреннего и внешнего спроса.

В докладе отмечается, что сфера услуг Китая сильно пострадала в феврале - марте из-за эпидемии: жители КНР отменяли поездки, избегали встреч, соблюдали социальную дистанцию в целях сдерживания распространения коронавируса. Большая часть компаний в таких отраслях, как общественное питание, киноиндустрия, индустрия предметов роскоши, туристическая отрасль и гостиничный бизнес столкнулись с падением прибыли и нехваткой наличных денежных средств, пишет Caixin. В настоящее время, когда Китай в значительной степени взял эпидемию внутри страны под контроль, компании сферы услуг заявили, что условия ведения бизнеса постепенно улучшаются.

Вместе с тем в докладе подчеркивается, что одной из ключевых проблем остается вопрос занятости. «Несмотря на то, что предприятия настроены оптимистично в отношении перспектив экономического развития, они по-прежнему проявляют осторожность к найму новых сотрудников», - приводятся в исследовании слова старшего экономиста Caixin Ван Чжэ.

Как указывается в документе, рынок труда может оказаться под большим давлением во второй половине этого года, когда почти 9 млн выпускников учебных заведений присоединятся к рабочей силе. «Решение проблемы занятости требует целенаправленных мер со стороны правительства по оказанию помощи компаниям», - подчеркнул Ван Чжэ.

Как следует из доклада, сводный индекс деловой активности экономики КНР, учитывающий как промышленность, так и сферу услуг, по итогам шестого месяца вырос на 1,2 пункта, до 55,7. PMI производственного сектора, согласно изданию, в июне увеличился на 0,5 пункта, до 51,2.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...