loaded:ok
2020-08-06 15:48
ЦБ РФ ослабит валютный контроль

ЦБ РФ ослабит валютный контроль

Центральный банк Российской Федерации планирует поэтапно отменить одно из положений валютного контроля, в частности — обязанность экспортеров зачислять на счета в российских банках выручку от экспорта в валюте.

Решение было принято после анализа действующего валютного законодательства. Соответствующее предложение направлено в правительство.

Нынешние правила предписывают экспортерам зачислять всю полученную в иностранной валюте выручку на счета в уполномоченных ЦБ российских банках. За нарушение требований предусмотрена как административная (штраф в размере от 75 до 100 процентов не репатриированной выручки), так и уголовная ответственность (штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет).

При этом вернувший в страну выручку экспортер вправе далее использовать ее на свое усмотрение, в том числе перечислять ее на зарубежные счета без каких-либо ограничений. В связи с этим Минфин и Минюст последние несколько лет выступают за ослабление требований по репатриации.

Один из главных сторонников либерализации — замминистра финансов Алексей Моисеев, называвший процедуру репатриации выручки «ритуальными плясками». Однако ЦБ до сих пор последовательно выступал за более осторожный подход и предупреждал о негативных последствиях резкой отмены всех требований.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-10-08 11:00
Traders Union: Как продать военные облигации?
В помощь начинающим инвесторам финансовые эксперты TU представили разные способы продажи военных...
Исаев К.А.
2024-10-07 11:00
Traders Union: Что такое тик в трейдинге?
Тик и пункт — это два различных термина, которые используются для описания минимальных изменений...
Алёшина В.Н.
2024-10-04 11:00
Traders Union рассказал, как купить военные облигации в Monobank
Перед тем как принять решение об инвестировании своих средств, важно изучить все факторы и риски,...
Исаев К.А.
2024-10-03 10:30
Traders Union: Лучшие криптокарты в Узбекистане
​​Оценив функциональность, безопасность и размеры комиссий, финансовые эксперты Traders Union...
Алёшина В.Н.
2024-10-02 09:30
Traders Union: Как создать торгового бота в ChatGPT
​​Учитывая растущую популярность использования искусственного интеллекта в трейдинге, специалисты...
Исаев К.А.
2024-10-01 10:00
Traders Union: Копирование сделок (автоторговля)
Исследования подтверждают, что копитрейдинг используют около 30% инвесторов. В аналитической статье...