loaded:ok
2020-08-07 14:16
Инвесторы вывели из Гонконга 10% золотых запасов

Инвесторы вывели из Гонконга 10% золотых запасов

10% золотого резерва вывели за текущий год инвесторы из Гонконга, чтобы перевести в другие активы. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на главу компании J Rotbart & Co Джошуа Ротбарта, предоставляющего услуги по хранению драгоценного металла.

"Многие клиенты теперь считают Гонконг более рискованным [для операций], чем другие территории", - сказал Ротбарт. Особенно наглядно это проявляется, по его словам, после принятия закона об обеспечении национальной безопасности в этом административном районе Китая. "Инвесторы перемещают золото из Гонконга в Сингапур, потому что им не нравится риск и неопределенность", - считает представитель профильной сингапурской компании BullionStar Ронан Мэнли. Клиенты обеспокоены угрозами "стабильности и обеспечению правопорядка" в городе, добавил он.

Китай, как отмечает британское издание, - крупнейший потребитель золота в мире, но его экспорт ограничен, что делает Гонконг более удобным местом для хранения драгоценного металла как международными инвесторами, так и китайскими предпринимателями.

Цена на золото в минувший вторник обновила исторический максимум в условиях неопределенности выхода стран, прежде всего крупнейшей экономики мира - США, из кризисной ситуации в связи с пандемией и опасениями насчет инфляции. Во время торгов на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) стоимость металла выросла на 1,38% к уровню закрытия предыдущей сессии и достигла $2 013,7 за тройскую унцию.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами. В качестве высшей меры наказания за них предусматривается пожизненное заключение. Согласно закону, центральные власти КНР создают в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство государств. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 19,1 млн человек, примерно 715 тыс. умерли.​

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...