loaded:ok
2020-08-07 15:34
Демократы США предлагают миллиардерам поделиться своей прибылью

Демократы США предлагают миллиардерам поделиться своей прибылью

Сенатор Бери Сандрес, представитель Демократической партии, вынес проект закона, предлагающий миллиардерам уплатить разовый 60%-ный налог от прибыли, заработанной за период пандемии.

Вырученные от этого средства могли бы пойти на оплату услуг здравоохранения для всех американцев в течение года.

Так называемый законопроект «Заставить миллиардеров платить», представленный в четверг Сандерсом и другими сенаторами от демократической партии — Эдом Марки из Массачусетса и Кирстен Гиллибранд из Нью-Йорка — предполагает взимать 60-процентный налог с примерно $731,8 млрд, которые 467 самых богатых людей Америки накопили с 18 марта — периода начала пандемии, когда более 50 млн американцев обратились за помощью по безработице, а еще 5,4 млн лишились медицинской страховки.

По мнению сенаторов, 60% от этой суммы позволили бы в течение года всем американским гражданам покрыть все расходы на медицинское обслуживание, в том числе лекарства, отпускаемые по рецепту.

Сам сенатор из Вермонта так объясняет свою инициативу: «Во время огромной экономической боли и страданий нам предстоит сделать фундаментальный выбор — или продолжать позволять очень богатым становиться еще богаче, а всем остальным еще беднее, или обложить налогом доход горстки миллиардеров, полученный ими во время пандемии, чтобы улучшить здоровье и благосостояние десятков миллионов американцев».

Те ничтожные 0,001% самых богатых американцев все равно сохранили бы свой коллективный доход, превышающий за этот год $310 млрд. Генеральный директор Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN) Джефф Безос, который сейчас является самым богатым человеком на планете, его состояние во время пандемии выросло на 63% и превысило $190 млрд, заплатил бы единовременный налог в размере $42,8 млрд. Владелец Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) Илон Маск, чье богатство почти утроилось по мере роста акций Tesla за последние месяцы, заплатил бы $27,5 млн. Гендиректор Facebook Inc (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг, чье состояние выросло почти на $40 млрд, заплатил бы $22,8 млрд. Семья Уолтонов, наследников владельца сети универмагов Walmart (NYSE:WMT) Inc., чей капитал вырос на $21 млрд, заплатили бы $12,9 млрд.

В заявлении сенаторы отмечают несправедливость сложившейся ситуации: «Невероятно, но эти миллиардеры в настоящее время платят более низкую ставку налога, чем учителя или водители грузовиков».

Сенатор Галлибранд считает, что если их законопроект, накладывающий обязанность на миллиардеров выплатить свою справедливую долю налога, пройдет сенат и будет подписан, это поможет поддержать семьи, которые столкнулись с потерей работы, и нехваткой средств на здравоохранение. Поэтому Конгресс должен сделать все, что в его силах, чтобы помочь американцам, которые сейчас борются за выживание.

По их словам, никто с чистым капиталом менее 1 миллиарда долларов не будет платить налог.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...