loaded:ok
2020-08-12 15:48
ПСБ-Форекс будет закрыт по решению Промсвязьбанка

ПСБ-Форекс будет закрыт по решению Промсвязьбанка

Из четырех лицензированных форекс-дилеров, на российском рынке оcтанутся работать только три: «ФИНАМ ФОРЕКС», «Альфа-Форекс» и ВТБ Форекс. Четвертый - «ПСБ-Форекс» согласно решению Промсвязьбанка, будет закрыт.

Это направление было убыточным для банка. По итогам 2019 года «ПСБ-Форекс» получил самый большой убыток среди других компаний (40 млн руб.), а по итогам первого полугодия 2020 года оказалась единственной убыточной (18 млн руб.).

Чтобы конкурировать с нелегальными форекс-дилерами, которых остается великое множество, необходимо увеличивать число торгуемых инструментов и упростить идентификацию клиентов, считают представители индустрии.

Но если на на последнее Банк России пойти не готов, то, возможно, в скором времени, инструментарий форекс-дилеров будет расширен. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в конце июля сообщил, что регулятор предлагает «расширить номенклатуру, в том числе чтобы там появились и ценные бумаги».

Гендиректор «Альфа-Форекс» Сергея Николюк заявил газете, что триггером для развития отрасли могло бы стать предоставление форекс-дилерам возможности проведения упрощенной идентификации клиентов, в том числе возможности удаленного заключения контракта, а также разрешение на проведение операций с CFD-контрактами, акциями, индексами и тд. Это может в разы увеличит обороты дилеров.

Однако рынок форекс — один из самых рисковых. С учетом того, что по новому закону о категоризации инвесторов «неквалы» будут к нему допущены по-прежнему, некоторые эксперты полагают, что необходимо введение обязательного страхования депозитов.

Еще в 2016 году Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН) провел исследование «Показатели успешности трейдинга на рынке форекс», проанализировав деятельность 8 крупнейших компаний операторов форекс-рынка, писал портал investfuture.ru.

Самой активной клиентской группой (40%) оказались клиенты с длительностью счета более 2 лет. Вторую и третью группы (по 15%) составили клиенты со сроком жизни депозита от 3 до 12 месяцев и от 1 до 2 лет.

Наименьшую активность проявляют клиенты (около 6%) со сроком жизни счета от 1 до 3 месяцев. Еще 23% составили новички со сроком жизни счета до 1 месяца.

Исследователи отметили, что в итоге основными клиентами форекс-компаний оказались клиенты со сроком жизни счета более 1 года: они составили более 55%.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...