loaded:ok
2020-09-10 15:02
Внимание финансовых аналитиков приковано к заседанию ЕЦБ

Внимание финансовых аналитиков приковано к заседанию ЕЦБ

Сегодня на заседании ​Европейского центрального банка (ЕЦБ) будет обсуждаться ряд вопросов, в том числе - и принятие решения по дальнейшему стимулированию экономики. Эксперты прогнозируют, что ЕЦБ вероятнее всего откажутся от принятия таких мер, однако подготовит экономику для смягчения денежно-кредитной политики к концу года, считают аналитики и экономисты.

При этом заседание регулятора может серьезно повлиять на динамику курса евро. Заявления главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна на прошлой неделе спровоцировали падение курса единой европейской валюты с максимальной более чем за два года отметки в $1,2, и эксперты будут внимательно следить за риторикой центробанка на предмет его обеспокоенности недавним укреплением евро. Лейн сказал на прошлой неделе, что "динамика курса евро/доллар имеет значение". "Если есть силы, которые двигают курс евро к доллару, мы должны учитывать их в наших прогнозах, и это сказывается на параметрах денежно-кредитной политики", - отметил он.

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) о переходе к новой стратегии, предусматривающей более "голубиный" подход к инфляции, повышает давление на другие центробанки в плане смягчения политики с целью не допустить слишком сильного роста валютных курсов, пишет MarketWatch.

Большинство экспертов полагают, что ЕЦБ на заседании в четверг просигнализирует о намерении вновь смягчить денежно-кредитную политику к концу года, вероятно, в декабре. "Мы ожидаем, что ЕЦБ подчеркнет свою готовность к дальнейшему смягчению политики, чтобы вернуть инфляцию к докризисным темпам. Кроме того, совет управляющих может вновь подчеркнуть, что, хотя он не таргетирует евро, колебания валюты действительно оказывают влияние на макроэкономические прогнозы и, таким образом, на целесообразность мер денежно-кредитной политики", - говорят эксперты ABN Amro.

Эксперты не ждут от ЕЦБ принятия конкретных мер для сдерживания роста евро на сентябрьском заседания, но полагают, что регулятор прокомментирует укрепление курса валюты, отметив необходимость мониторинга динамики евро в условиях волатильности. "Чтобы удерживать ситуацию с ростом евро под контролем, ЕЦБ может также использовать традиционную вербальную интервенцию, выразив опасения по поводу дезинфляционного влияния роста курса валюты", - полагают экономисты Berenberg.

При этом эксперты Goldman Sachs отмечают, что у совета управляющих ЕЦБ нет большого количества вариантов для сдерживания роста евро, учитывая ограниченные возможности для снижения ставки и вероятность дальнейшего укрепления валюты в ответ на расширение программы количественного смягчения.

Протокол июльского заседания ЕЦБ показал, что руководители центробанка говорили о необходимости сохранять бдительность, подчеркивая, что регулятор "располагает инструментами и пространством для маневра, чтобы принять дополнительные меры в случае необходимости". Экономисты ожидают, что европейский центробанк вновь отметит готовность к дальнейшим мерам, если это потребуется.

Эксперты BofA полагают, что ЕЦБ может принять меры в декабре, увеличив объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), который на текущий момент находится на уровне 1,35 трлн евро, на 500 млрд евро и продлив его до конца 2021 года. По словам экономистов Berenberg, регулятор может сильнее, чем раньше, подчеркнуть, что нынешний объем PEPP является целью, а не пределом.

Экономисты также будут внимательно следить за прогнозами ЕЦБ в отношении экономики и инфляции. "Если говорить о новых макроэкономических прогнозах, мы ожидаем, что ЕЦБ отметит V-образное восстановление экономики после снятия ограничительных мер, в то же время подчеркнув сохранение высокого уровня неопределенности", - говорят эксперты ING.

"Мы внимательно изучим инфляционные прогнозы ЕЦБ. В июне ЕЦБ ожидал инфляцию на уровне 1,3% в 2022 году. Любой пересмотр в сторону понижения увеличит вероятность принятия дополнительных стимулирующих мер", - отмечают они.

Аналитики MFS Investment Management ожидают, что ЕЦБ назовет ситуацию с падением цен временным явлением и объяснит ее рядом факторов. "Данные лишь за один месяц не оправдывают принятие радикальных мер, особенно с учетом, что инфляционные ожидания рынка существенно восстановились за последние месяцы и теперь вернулись к уровням до пандемии коронавируса", - отмечают эксперты.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...