loaded:ok
IAFTNews
2020-09-21 12:30
Трамп разрешил продажу американских операций TikTok

Трамп разрешил продажу американских операций TikTok

Президент США одобрил сделку, предусматривающую переход TikTok под контроль американских инвесторов, в том числе Oracle Corp. и Walmart Inc. "Я благословил эту сделку. Будет отлично, если они ее закроют, но если нет - тоже ничего", - сказал Трамп журналистам в Белом доме в минувшую субботу.

Китайская ByteDance Ltd., владелец TikTok, ранее представила на рассмотрение властей США предложение, которое, как она рассчитывала, устранит опасения Трампа, связанные с безопасностью данных американских пользователей TikTok.

В соответствии с этим предложением ByteDance выделит операции TikTok в новую компанию - TikTok Global, которая будет отвечать за услуги сервиса в США, а также других странах мира, за исключением Китая.

Oracle и Walmart приобретут в общей сложности 20% TikTok Global, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний. Oracle купит 12,5% новой компании и станет поставщиком услуг облачного хранения данных для сервиса, Walmart получит 7,5% TikTok Global и станет ее партнером в ряде сфер, включая электронную коммерцию и платежные услуги.

ByteDance, которая будет владеть 80% TikTok Global, на 40% принадлежит американским инвестфондам, и, таким образом, с учетом долей Oracle и Walmart, TikTok Global будет контролироваться инвесторами из США.

"TikTok Global будет независимой американской компанией со штаб-квартирой в США. Четыре из пяти мест в ее совете директоров будут занимать американцы", - отмечается в сообщении Oracle и Walmart. В частности, в совет директоров компании войдет CEO Walmart Дуглас МакМиллон.

"Все технологии TikTok перейдут во владение TikTok Global, - говорится в пресс-релизе. - Защита персональной информации 100 млн американских пользователей TikTok будет быстро обеспечена за счет переноса их данных в дата-центры Oracle".

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, ByteDance рассчитывает совершить сделку из расчета стоимости TikTok в $60 млрд. Таким образом, по словам источников, Oracle и Walmart заплатят $12 млрд за 20%-ную долю в TikTok Global.

Как ожидается, TikTok Global создаст более 25 тыс. новых рабочих мест в США и обеспечит налоговые поступления более чем в $5 млрд в бюджет страны.

Предполагается, что в течение года новая компания проведет IPO в США. "После IPO доля американских инвесторов в TikTok Global увеличится и продолжит расти в дальнейшем", - говорится в пресс-релизе Oracle и Walmart.

Вслед за объявлением Трампом о поддержке сделки, министерство торговли США заявило, что отложит до 27 сентября введение запрета на оказание услуг по распространению и сопровождению мобильного приложения TikTok и его обновление. Этот запрет должен был вступить в силу 20 сентября.

Как сообщалось, 6 августа текущего года Трамп подписал указ, предусматривающий блокировку TikTok в США через 45 дней, если американские операции сервиса не будут проданы американской компании. Таким образом, он дал ByteDance время до 20 сентября на заключение сделки. Позднее, 14 августа, Трамп подписал новый указ, которым ограничил срок завершения потенциальной сделки по продаже американских операций TikTok 90 днями, то есть она должна быть завершена до 12 ноября.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...