loaded:ok
IAFTNews
2020-09-24 08:45
ФРС: экономика США нуждается в дополнительных стимулах

ФРС: экономика США нуждается в дополнительных стимулах

Для избегания неустойчивого и затяжного восстановления экономической активности, экономику США требуется подстегнуть новыми мощными стимулами, считают руководители Федеральной резервной системы (ФРС).

Председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе очередных слушаний в комитете Конгресса в среду подтвердил свое мнение о том, что наращивание бюджетных расходов позволит Федрезерву быстрее добиться целей в плане занятости и стабильной инфляции.

По словам Пауэлла, сила бюджетных стимулов больше, чем каких-либо других.

Тем временем, заместитель председателя Федрезерва Ричард Кларида заявил в интервью Bloomberg TV, что, несмотря на восстановление американской экономики после снятия карантинных мер, она по-прежнему остается "в глубокой яме".

О "глубокой яме" в американской экономике в среду заявила и председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер.

По словам Местер, одни сферы экономики восстанавливаются быстрее, чем другие, в то время как отдельные отрасли остаются в кризисе.

"Восстановление экономики нельзя назвать устойчивым, оно по-прежнему хрупкое", - отметила Местер, добавив, что США потеряли годы экономического подъема, борясь с вызванным коронавирусом кризисом.

Дальнейшее восстановление требует как сохранения поддержки со стороны Федрезерва, так и более масштабных бюджетных мер, заявила Местер.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC), который на прошлой неделе провел очередное заседание, заявил, что считает целесообразным сохранение базовой процентной ставки в диапазоне 0-0,25% "до тех пор, пока условия на американском рынке труда не будут соответствовать понятию ФРС о "полной занятости", а инфляция не достигнет 2%, и не будет стремиться к тому, чтобы превысить 2% на некоторое время".

Кларида отметил в среду, что все три условия должны быть выполнены, прежде чем Федрезерв начнет рассматривать возможность повышения ставки.

"Мы хотим видеть реальную инфляцию на уровне 2%", - заявил Кларида. ФРС также хотела бы видеть сигналы того, что инфляция в Штатах будет оставаться умеренно выше 2%-ного уровня некоторое время. "Мы не хотим, чтобы это было мимолетным. Например, один квартал и все", - сказал Кларида.

Опубликованный по итогам сентябрьского заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов FOMC в отношении процентных ставок - показывает, что большинство руководителей ФРС ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне (0-0,25%) до конца 2023 года.

Местер, значительная часть выступления которой в среду была посвящена исследованиям ФРС в сфере цифровых валют, заявила, что вопрос создания собственной, полностью цифровой валюты Федрезерва стал более насущным в условиях пандемии коронавируса.

Он отметила, что Центробанку необходимо продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы оценить, "действительно ли собственная цифровая валюта ФРС обеспечит более быстрые и повсеместные платежи в чрезвычайных обстоятельствах".

По материалам IAFTNews

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...