loaded:ok
2020-10-12 15:29
Пандемия и политическая ситуация отпугивают инвесторов от российских активов

Пандемия и политическая ситуация отпугивают инвесторов от российских активов

В начале весны был зафиксирован первый отток инвесторов от российских активов. Конец года не принес особых изменений в ситуацию.

Осенью геополитические риски продолжили нарастать: к ситуации в Белоруссии прибавилась угроза санкций в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального, ставшего триггером к ухудшению перспектив введения в строй «Северного потока-2», а также конфликт вокруг Нагорного Карабаха. С возможным приходом к власти в США кандидата от демократов Джо Байдена, ситуация может только ухудшиться.

Все это заставляет инвесторов выводить средства из России. По оценке «Коммерсаната», основанной на отчете Bank of America (NYSE:BAC), на минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за полгода объема иностранных инвестиций — $146 млн. Это почти в четыре раза больше оттока неделей ранее ($39 млн). Больше было выведено только на пике пандемии в марте, отмечает издание.

При этом глобальной распродажи рисковых активов в этот раз не происходило. Напротив, за неделю, по данным EPFR, фонды, ориентированные на emerging markets, привлекли почти $1 млрд против $2 млрд неделей ранее. Одни из лучших показателей — у Китая, где приток за неделю составил почти $200 млн.

Юань растет, а российская валюта осенью, напротив, продемонстрировала резкое падение, от которого смогла немного оправиться, в частности, благодаря массированной продаже Центробанком и Минфином валюты.

Однако иностранные трейдеры продолжают делать ставки против российского рубля. Как писал Bloomberg, они продают российский рубль и покупают мексиканский песо в расчете на поражение Дональда Трампа в президентской гонке.

Между тем, по данным Банка России чистый отток средств нерезидентов из ОФЗ и российских евробондов в III квартае составил $0,7 млрд после притока $1,2 млрд во II квартале и $0,6 млрд в I квартале. А годом ранее приток в 3 квартале составлял $1,4 млрд, отмечает ПРАЙМ. Общий объем вложений нерезидентов в ОФЗ за прошедшие полгода составил $1,2 млрд против $18,9 млрд за аналогичный период 2019 года.

Прямые инвестиции нерезидентов в небанковский сектор экономики России за полгода сократились в 5 раз по сравнению с первой половиной 2019 года и составили $4,7 млрд. В том числе в третьем квартале 2020 года рост прямых инвестиций оценивается в $3,1 млрд после роста на $5,8 млрд во втором квартале и снижения в первом квартале на $4,1 млрд.

Портфельные инвестиции нерезидентов сократились с начала года на $11,5 млрд против снижения на $2,5 млрд годом ранее. Пик снижения пришёлся на II квартал — $7,3 млрд. В III квартале они снизились на $2,4 млрд, в I квартале — на $1,9 млрд.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором за январь — сентябрь 2020 года увеличился, по предварительной оценке ЦБ РФ, на 65,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил $35,5 млрд., приводит данные ЦБ ТАСС.

Скорее всего отток из российских активов продолжится, поскольку драйверов для обратного процесса пока просто нет.

«Притока в российский рынок не будет, если только глобальная напряженность или стихийные бедствия не приведут к резкому росту сырьевых цен» , — цитирует «Коммерсант» слова заместителя гендиректора УК ТФГ Равиля Юсипова.

По его мнению усилению оттока средств способствовал и рост налоговой нагрузки на метеллургов, химиков и нефтяников, поскольку это может привести к снижению доходности компаний и, как следстве, к падению дивидендов.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...