loaded:ok
2020-11-03 14:26
РБА снизил ключевую ставку до рекордного минимума

РБА снизил ключевую ставку до рекордного минимума

3 ноября Резервный банк Австралии (РБА) провел заседание, во время которого было принято решение о снижении ключевой ставки. Теперь она составляет 0,1% - это новый рекордный минимум.

Помимо этого, центробанк обнародовал ряд дополнительных мер поддержки экономики, чтобы снизить уровень безработицы в стране и дать импульс росту из рецессии, вызванной коронавирусом. В частности, в долгосрочной перспективе РБА расширит свою программу покупки облигаций до 100 миллиардов долларов в течение следующих шести месяцев. В ЦБ дали понять, что теперь начнут ориентироваться на процентную ставку по доходности 5-ти и 10-ти летним государственным облигациям. 80% выкупаемых регулятором займов будут от федерального правительства, а 20% — это будут облигаций правительства штата. Облигации будут покупаться на вторичном рынке, а не напрямую у государства. Эксперты TeleTrade напоминают, что с марта Резервный банк Австралии уже выкупил трехлетних государственных облигаций более чем на 60 миллиардам долларов.

Управляющий РБА Филип Лоу заявил, что главной задачей банка есть снижение безработицы. «Совет директоров рассматривает решение проблемы высокого уровня безработицы как важный национальный приоритет. Сегодняшний пакет помощи вместе с ранее принятыми мерами РБА поможет в этом», — сказал он в заявлении во вторник. «Обнадеживает то, что последние экономические данные оказались немного лучше, чем ожидалось, а краткосрочные перспективы лучше, чем они были три месяца назад. Тем не менее, даже в этом случае восстановление по-прежнему будет ухабистым и затяжным, и перспективы будут зависеть от успешного сдерживания вируса» — добавил Лоу.

Также глава РБА сказал, что правление не ожидает повышения ставки в перспективе ближайших нескольких лет. Аналитики TeleTrade напоминают, что в последний раз ставки повышались в 2010 году. «Поскольку Австралия переживает период высокой безработицы, Резервный банк стремится сделать все возможное, чтобы поддержать создание рабочих мест. Совет директоров не будет увеличивать денежную ставку до тех пор, пока фактическая инфляция не достигнет устойчивого целевого диапазона от 2 до 3 процентов. Для того чтобы это произошло, рост заработной платы должен быть существенно выше, чем в настоящее время. Это потребует значительного увеличения занятости» — добавил Филип Лоу.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...