loaded:ok
2021-05-26 12:00
Страны еврозоны готовы запретить Беларуси использовать свое воздушное пространство

Страны еврозоны готовы запретить Беларуси использовать свое воздушное пространство

Вчера одна за другой мировые авиакомпании заявляли об изменениях маршрутов для своих самолетов с целью избежать полетов над Белоруссией. Напомним, мировой скандал разгорелся после того, как Беларусь захватила самолет компании Ryanair, который следовал из Греции в Литву через Беларусь, чтобы арестовать пребывающего на борту журналиста-диссидента.

Многие страны мира расценивают такие действия Белоруссии как пиратство. В рамках предстоящего закрытого заседания Совета Безопасности ООН Франция, Эстония и Ирландия рассмотрят детали данного происшествия.

Канада осудила подобные действия белорусской стороны и вмешательство в дела гражданской авиации, назвав его незаконным и неприемлемым./p>

Диссидентский журналист Роман Протасевич, который был насильно высажен из самолета, после признал свою причастность к организации антиправительственных митингов. Мировые лидеры не верят в правдивость признания, подчеркивая, что оно добыто под давлением, вследствие угроз и физической расправы.

Белорусский президент Александр Лукашенко, которого обвиняют в фальсификации результатов последних выборов в стране, продолжает игнорировать все санкции в адрес Беларуси со стороны США и Евросоюза, имея при этом мощнейшую поддержку России.

Президенты РФ и США во время предстоящей встречи планируют обсудить данное происшествие. При этом американская сторона уже заявила, что не считает Россию причастной к инциденту.

Eurocontrol - европейское агентство по управлению воздушным движением порекомендовало авиаперевозчикам составить маршруты полетов в обход воздушного пространства Беларуси.

Великобритания запретила белорусскими авиакомпаниям использовать для полетов свое воздушное пространство. Аналогичный заперт ввела Украина, добавив к этому также запрет на использование беларуского авиапространства своими самолетами.

Лидеры стран ЕС призвали авиакомпании, базирующимся на территории еврозоны, отменить полеты над воздушным пространством Беларуси.

Также лидеры европейских стран планируют ввести новые санкции против Беларуси с целью запрета белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство блока.

По материалам IAFTNews

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...