loaded:ok
Алёшина В.Н
2022-02-23 08:30
Bollinger bands, полосы Боллинджера: что это и как пользоваться

Bollinger bands, полосы Боллинджера: что это и как пользоваться

Bollinger bands представляет собой индикатор, разработанный Джоном Боллинджером в 80-х годах 20 века. Он начинал свой путь трейдера и основывал решения на фундаментальном анализе, но не был удовлетворен результатами. Вот тогда он решил добавить элемент технического анализа в виде собственного индикатора Bollinger bands, полосы Боллинджера. Цель этого – сначала выбирать подходящие активы на основе фундаментала, а потом искать точки входа за счет BBands. Указанный индикатор отображает среднее значение цены и ее стандартные отклонения. Полосы Боллинджера отличаются простотой, универсальностью, полезностью. Именно это и делает инструмент востребованным для торговли криптовалютами, акциями, фьючерсами и на рынке “Форекс”.

Принцип использования

Индикатор Bollinger bands великолепно демонстрирует чередование всплесков волатильности и затишья. Во время рыночной активности полосы Боллинджера расширяются, таким образом давая границы перекупленности и перепроданности, зависящие от волатильности.

Цена может находиться выше и ниже Bollinger bands. В первом случае рынок перекуплен, поскольку текущая котировка пребывает выше средних значений на два стандартных отклонения. Во втором случае рынок перепродан, поскольку цена опускается ниже двух стандартных отклонений от своих средних значений. Также полосы могут расширяться после периода низкой волатильности, что говорит о повышении вероятности установления нового тренда.

Индикаторы не могут давать гарантированной точности, равно как и Bollinger bands. У него есть свои преимущества и недостатки, которые стоит принимать во внимание. К плюсам можно отнести:

  • работа на любых рынках;
  • работа на любых таймфреймах;
  • не перерисовывается;
  • гибкость настроек;
  • нахождение в составе МТ4 и других платформ.

Что касается минусов, то нужно отметить, что индикатор не даёт торговых сигналов, его показания следует интерпретировать для самостоятельного принятия взвешенных решений. При этом Bollinger bands, полосы Боллинджера не используются в качестве самодостаточного инструмента, способного генерировать сигналы на вход и выход из позиции. Как правило, индикатор применяется как вспомогательный инструмент для измерения волатильности или как элемент в составе торговых стратегий.

Индикатор Bollinger bands представляет собой три линии – среднюю, верхнюю, нижнюю. Первая является простой средней скользящей SMA, вторая – Upper Bands и высчитывается посредством добавления к SMA удвоенного значения стандартного отклонения. И третья – Lower Bands – аналогична второй, удвоенное значение стандартного отклонения, высчитывается от SMA.

Указанный индикатор входит по умолчанию в большинство популярных платформ для трейдинга и анализа финансовых рынков. В частности – Metatrader 4. Добавить его на график можно вручную, выбрав в главном меню Insert/Indicators/Trend Bollinger Bands.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...