loaded:ok
Алёшина В.Н.
2022-06-10 10:00
Специалисты МОФТ рассказали, как работает  индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Специалисты МОФТ рассказали, как работает индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

В последние годы инвестирование стало еще более популярным. Многие россияне ищут различные варианты получения дополнительного дохода от вложений. Тем более сейчас, каждый гражданин России может рассчитывать на государственную поддержку в виде налогового вычета.

Независимые эксперты МОФТ внимательно изучили все тонкости ИИС и подготовили статью, в которой рассказали что такое индивидуальный инвестиционный счет, как он работает и стоит ли его открывать.

Что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Индивидуальный инвестиционный счет – это разновидность брокерского счета для вложения в различные активы (ценных бумаг, ETF, иностранных валют, драгоценных металлов и т.д.) Он предназначен для инвестирования на длительный срок, к тому же ИИС позволяет сэкономить на налогах.

Для оформления налогового вычета, необходимо соблюдать следующие требования:

  • Вносить на ИИС не более 1 миллиона рублей в год;
  • Средства можно вернуть не ранее, чем через три года после регистрации. При выводе денег до истечения этого срока счет закроется, а все вычеты придется вернуть в бюджет.

Особенности и характеристики ИИС

Регистрация индивидуального инвестиционного счета поможет решить такие задачи как: получение пассивного дохода в виде дивидендов и купонных выплат от ценных бумаг, возможность самостоятельно выбирать перспективные инструменты для вложения средств, является альтернативой банковскому депозиту, и получить дополнительный доход от налоговых льгот.

Каждый гражданин РФ может зарегистрировать только один ИИС в соответствии с законом. Тогда как брокерских счетов может быть несколько.

Обратите внимание, что максимальный срок действия ИИС не ограничен и выводить средства со счета можно не раньше, чем через три года после его открытия. Однако, инвестор может прописать в договоре, что доход в форме дивидендов или купонных выплат брокер будет переводить на банковский счет.

Основные виды ИИС

Налоговый вычет по ИИС бывает двух типов:

  • Вычет на взнос - владелец ежегодно сможет получать вычет НДФЛ для средств до 400 тысяч рублей, внесенных на ИИС в текущем году. Этот тип инвестиционного счета подойдет для физлиц, имеющих дополнительный доход, с которого необходимо уплачивать НДФЛ по ставке 13%;
  • Вычет на доход - при окончании действия договора(через 3 года) инвестор сможет получить вычет по налогу для физлиц на доход, полученный от транзакций на ИИС, то есть прибыль будет освобождена от уплаты налогов.

Как открыть ИИС?

Зарегистрировать ИИС могут только физические лица. Можно лично посетить офис брокерской компании и подписать договор на обслуживание. Либо зарегистрироваться онлайн на сайте выбранного брокера, но предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru.

Процедура регистрации счета состоит из нескольких не сложных этапов:

  • Оформление заявки - непосредственно в офисе или в режиме онлайн на сайте брокерской компании;
  • Подписание договора - на основании полученной заявки составляется договор брокерского обслуживания, который отправляется на подпись клиенту. Прежде чем поставить подпись, следует внимательно прочитать все пункты документа. Обратите внимание на размер гарантированного дохода, если передаете средства в доверительное управление. Также следует учитывать комиссию брокера и процент вознаграждения за услуги управляющего;
  • Регистрация счета и внесение денежных средств. При открытии счета в управляющей компании средства необходимо внести сразу после открытия. Если открываете ИИС у брокера, пополнить можно через некоторое время. Также вы можете внести определенную сумму сразу после регистрации ИИС, после чего регулярно пополнять сумму на счете и приобретать новые активы.

Обязательно ли мне открывать ИИС, чтобы инвестировать?

Для получения пассивного дохода вовсе не обязательно регистрировать ИИС, для этого можно просто открыть счет в брокерской компании.

К тому же, регистрация счета у международного брокера дает возможность получить более выгодные условия инвестиционных доходов. Например, нет ограничений на размер депозита или количества транзакций, доступны не только активы российского рынка, но и сотни активов зарубежного, к тому же брокерские компании могут предоставлять различные бонусы и поощрения.

На сайте Объединения вы можете найти много интересной и важной информации о предоставляемых условиях сотрудничества ведущих брокерских компаний.

В своем экспертном материале специалисты МОФТ рассмотрели особенности индивидуального инвестиционного счета, их типы, требования и ограничения, разобрали разные способы получения налогового вычета. А так же выделили преимущества и перечислили недостатки ИИС. К тому же, обозначили важные моменты, которые необходимо соблюдать каждому.

Хотите создать свой капитал и получать пассивный доход от инвестиций - двигайтесь к финансовому благополучию вместе с МОФТ!

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...
Исаев К. А.
2024-04-08 12:30
Лучшие Форекс-брокеры Эстонии по рейтингу Traders Union
Для начинающих трейдеров особенно важно взвешенно подойти к выбору брокера, который сможет...