loaded:ok
Исаев К. А.
2022-07-04 10:30
Эксперты МОФТ назвали самые сильные и торгуемые валюты в мире

Эксперты МОФТ назвали самые сильные и торгуемые валюты в мире

Котировка валют (курс валют) – это стоимость валюты одной страны по отношению к валютам других стран. На курс влияют размер инфляции, действия регуляторов и процентные ставки, экономические показатели, внешняя политика, торговый баланс страны и политическая обстановка.

Эксперты Международного Объединения Форекс Трейдеров подготовили материал, в котором рассмотрели самые сильные и дорогие валюты 2022 года.

Топ-8 самых сильных валют в мире

В самом начале 2022 года пандемия COVID-19 продолжала стимулировать движение на финансовых рынках. А уже с февраля 2022 внимание переключилось на ситуацию в Украине и на макроэкономику и денежно-кредитную политику. К тому же резкий рост инфляции вызванной скачком цен на энергоносители и значительным дефицитом предложения. Все это теперь стало важными факторами влияющими на финансовые рынки.

В 2022 году самые высокие курсы обмена достигаются валютами Аравийского полуострова. рабские страны экономически сильны, но все же их валюты не являются самыми важными. В некоторой степени на цену валюты влияет ее популярность использования при совершении трансакций. Именно эта востребованность делает валюты арабских стран не самыми котируемыми, хотя и дороже многих остальных.

Эксперты МОФТ на основании всех вышеперечисленных факторов составили топ самых сильных валют в мире:

Доллар США (USD) - входит в ограниченную группу резервных валют, выполняющих транзакционные функции, а также является частью постоянных резервов, хранящихся в центральных банках по всему миру. Международный валютный фонд (МВФ) сообщает, что доля американской валюты в мировых резервах составляет почти 60%. Для сравнения — резервы в евро превышают чуть более 20%. Доллар подвержен небольшим колебаниям стоимости, поэтому долгосрочные инвестиции в него могут оказаться удачным решением.

Сингапурский доллар (SGD) - экономический рост в стране, продолжающийся с 2010 года, дополнительно стабилизирует денежную единицу. Она считается одной из самых сильных валют в мире, высоко оцененных и обмениваемых в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С 2020 года SGD на мировой арене занимает 13-е место по частоте конвертируемости.

Швейцарский франк (CHF) - на протяжении многих лет CHF считался безопасной инвестиционной гаванью. В целом, швейцарские франки обычно дорожают во время экономических кризисов и волнений на финансовых рынках. По этой причине его можно рассматривать, скорее, как способ сохранить ценность денег с течением времени.

Евро (EUR) - финансовый кризис значительно снизил уровень доверия валютного рынка к евро и Европейскому центральному банку как институту, управляющему единой денежно-кредитной политикой. Хотя состояние европейской валюты год от года улучшается, последствия экономического спада все еще видны.

Курс европейской валюты во многом зависит от доллара США, поэтому когда USD начинает укрепляться на Форексе, евро слабеет. Здесь зависимость прямо пропорциональна. Курс EUR находится под влиянием экономической и политической ситуации в европейских странах. К сожалению, ситуация в Украине оказывает негативное влияние на эту валюту на международной арене, как и инфляция в странах Евросоюза, использующих евро в качестве законного платежного средства. Впрочем, в 2022 году это несомненно самая сильная валюта в Европе.

Иорданский динар (JOD) - валюта котируется около 0,70 доллара за 1 иорданский динар по текущему курсу. Он, как и ранее упомянутые валюты, привязан к доллару США, благодаря чему может помочь извлечь выгоду из стабильной валютной системы.

Оманский риал (OMR) -OMR в настоящее время стоит немногим более 0,39 доллара, поэтому находится на подиуме самых дорогих валют в мире. Оманский риал введен в обращение в 1970-х годах и привязан к доллару США. Соответственно, жесткий обменный курс поддерживает стабильность валюты Омана и защищает ее от волатильности.

Бахрейнский динар (BHD) - официальная валюта Бахрейна хоть и мало что значит в мире, но курс ее все равно высок. В настоящее время бахрейнский динар привязан к доллару США. Экономика государства занимает 10-е место в мире по уровню свободы и в значительной степени зависит от нефти и газа. В целом, Бахрейн отличается самой быстрорастущей экономикой на арабском континенте, что отражается на силе валюты.

Кувейтский динар (KWD) - это самая дорогая валюта в мире 2022 года. Он обусловлен добычей таких продуктов, как нефть и нефтехимия, поэтому более 80% государственных доходов приходится на нефтяную промышленность. Можно сказать, что Кувейт является безналоговой страной — правительство не собирает подоходный налог с граждан, а уровень безработицы низок.

Самые сильные и активно торгуемые валютные пары в мире

Валютная пара – это две национальные валюты разных стран, одна из которых покупается по цене другой. А самые торгуемые валютные пары Форекс — это комбинация популярных и сильных валют. К ним относятся:

ЕС и США (EUR/USD);

Великобритании и США (GBP/USD);

США и Швейцарии (USD/CHF);

США и Канады (USD/CAD);

Новой Зеландии и США (NZD/USD);

Австралии и США (AUD/USD).

Эксперты МОФТ не советуют начинающим трейдерам выбирать для торговли самые дорогие валюты. Новичкам стоит обратить внимание на резервные — с долларом США во главе, и так называемые «безопасные», такие как швейцарский франк.

В свою очередь, опытные трейдеры могут быть более заинтересованы в экзотических валют. По прогнозам аналитиков, эти валюты имеют шанс укрепить свою стоимость в ближайшем будущем, речь идет о денежных единицах арабских стран.

Но не стоит забывать и о цифровых валютах. На сегодняшний день функционируют разнообразные виды криптовалют — от самых дорогих, до малоизвестных. Самые сильные криптовалюты в мире это Биткоин, Эфирум, Лайткоин, Рипл.

Самая сильная валюта в 2022 году бесспорно швейцарский франк. Он принадлежит к группе так называемых «валют-убежищ», которые привлекают капитал в периоды финансовой и политической нестабильности. Финансовые эксперты МОФТ в своем материале размещенном на сайте Объединения поделились советами как с новичками так и с профессионалами о том, на какие валюты стоит обратить внимание в 2022году. А так же выделили лучших брокеров для инвестировании и торговли валютными парами. Присоединяйтесь к числу участников МОФТ, чтобы работать на рынке Форекс более уверенно и ответственно, а так же иметь защиту квалифицированных специалистов.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...